Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2018 03:25

Немецкие ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Newsweek © Newsweek

Ученые из Лейпцигского университета в Германии выяснили, что некоторые виды спорта помогают бороться со старением, а другие, увы, нет. Результаты исследования представлены в научном издании European Heart Journal, сообщает "Вести.Наука".


Ученые из Лейпцигского университета в Германии выяснили, что некоторые виды спорта помогают бороться со старением, а другие, увы, нет. Результаты исследования представлены в научном издании European Heart Journal, сообщает "Вести.Наука".

Оказалось, что упражнения на выносливость (такие как бег, плавание и езда на велосипеде) и интервальные тренировки высокой интенсивности могут не только замедлить, но и обратить вспять клеточное старение. А так называемые упражнения с отягощением (бодибилдинг, например) такого же результата не дают.

Чтобы сделать подобный вывод, команда ученых во главе с профессором Ульрихом Лауфсом провела исследование. В нем приняли участие 266 молодых и здоровых людей, которые ранее не занимались спортом.

Всех испытуемых разделили на четыре группы, три из которых в течение шести месяцев (три раза в неделю по 45 минут) выполняли различные упражнения. 

Участники первой группы выполняли упражнения на выносливость, например, они бегали без перерыва в течение длительного времени.

Вторая "команда" использовала интервальную тренировку высокой интенсивности, состоящую из разминки и последующего чередования бега с высокой и низкой интенсивностью. Завершалась такая тренировка медленным бегом.

Третья группа должна была выполнять упражнения с отягощением. Речь идет о круговой тренировке с использованием восьми разных тренажеров. Например, они выполняли "скручивание" для тренировки мышц брюшного пресса, упражнения для растягивания мышц спины, тягу вниз на высоком блоке и другое.

Четвертая группа являлась контрольной, поэтому ее участники продолжили вести привычный образ жизни.

Оказалось, что активность белков, защищающая их от разрушения, выросла примерно в два-три раза у добровольцев, занимавшихся бегом, аэробикой, греблей и на велотренажерах, но никак не изменилась у любителей тяжелой атлетики. Это означает, что клетки спортсменов, занимающихся легкой атлетикой или аэробикой, стареют медленнее, чем организм любителей "качалок" и штанг.

Авторам работы пока не ясно, почему одни тренировки помогают лучше справиться со старением, чем другие. Для этих целей ученые предлагают провести большее число исследований.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети