Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2018 03:14

"Другой" Песков предложил начать переговоры с Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков предложил найти компромисс с Telegram по вопросам безопасности и считает возможным диалог с мессенджером о его будущем в России, сообщает РИА Новости.


Спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков предложил найти компромисс с Telegram по вопросам безопасности и считает возможным диалог с мессенджером о его будущем в России, сообщает РИА Новости.

По мнению Пескова, законодательное регулирование должно не закрывать возможности для ведения бизнеса в России, а создавать их. "В то же время совершенно справедливо стоят задачи безопасности. Поэтому сейчас, мне кажется, есть идеальный момент для того, чтобы действительно в контакте с владельцами сервиса начать проработку решений, которые будут допустимы для всех сторон этой ситуации и которые, с одной стороны, решат задачи безопасности, с другой - не приведут к окончательному закрытию действия этого сервиса на территории РФ", - сказал Песков, отвечая на вопрос, видит ли он возможность для возобновления легальной работы Telegram в России.

"Простор для таких договоренностей, с моей точки зрения, существует", - добавил он.

Ранее 10 июля президент России Владимир Путин назначил Пескова из Агентства стратегических инициатив (АСИ) своим спецпредставителем по цифровому развитию. Как пояснил журналистам пресс-секретарь Путина и тезка назначенца Дмитрий Песков, новый спецпредставитель не будет сотрудником администрации президента, ему предоставляется только статус.

Роскомнадзор с середины апреля осуществляет блокировку мессенджера Telegram в России в соответствии с решением суда из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Обосновывая свой иск в суде, Роскомнадзор отмечал, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян, поскольку через Telegram может распространяться информация террористов. Представители Telegram подали апелляцию, однако в июне Мосгорсуд отказался отменить решение о блокировке Telegram.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети