Генпрокуратура России признала незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокуратура России признала незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году Виды Крыма. Фото с сайта kru-god.ru

Генпрокуратура России признала, что передача Крыма Украине в 1954 году не соответствовала Конституции РСФСР и Конституции СССР, сообщает Газета.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генпрокуратура России признала, что передача Крыма Украине в 1954 году не соответствовала Конституции РСФСР и Конституции СССР, сообщает Газета.ru.

Об этом говорится в ответе заместителя генпрокурора России Сабира Кехлерова на запрос председателя партии Сергея Миронова. "Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик", - говорится в документе.

"С учетом изложенного, принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали Конституции (Основному закону) РСФСР и Конституции (Основному закону) СССР", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, в ходе которого более 96 процентов избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в состав Федерации.

Недавно сообщалось, что Украина может потребовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за убытки, понесенные Украиной из-за потери Крыма, в случае позитивного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Сейчас против России поданы иски в ЕСПЧ с требованием о взыскании ущерба за присоединение Крыма. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев намерен судиться Россией по каждому факту потери имущества в Крыму. В ответ власти России утверждают, что референдум и присоединение полуострова прошли на законных основаниях.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 0
Актау 0
Актобе -7
Атырау -9
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда -10
П
Павлодар -10
Петропавловск -6
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 9
Туркестан -7
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети