Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2015 15:38

Космонавт Аимбетов: Служа правдой и верой родине, можно добиться многого

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айдын Аимбетов. Кадр из онлайн трансляции с пресс-конференции. Айдын Аимбетов. Кадр из онлайн трансляции с пресс-конференции.

Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов рассказал о подготовке к предстоящему полету на Международную космическую станцию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня, 10 августа, в Москве в Звездном городке состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-45/46/ЭП-18.


Казахстанский космонавт Айдын Аимбетов рассказал о подготовке к предстоящему полету на Международную космическую станцию, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня, 10 августа, в Москве в Звездном городке состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-45/46/ЭП-18.

Отметим, старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" с экипажем в составе казахстанца Айдына Аимбетова, космонавта Роскосмоса Сергея Волкова и астронавта ЕКА Андреаса Могенсена из Дании запланирован на 2 сентября текущего года. В ходе брифинга, который в режиме онлайн транслировался на сайте TengrinewsTV, космонавты ответили на вопросы журналистов.

Так, у Аимбетова поинтересовались: не стала ли для него неожиданностью новость о его полете в космос и насколько космонавт готов к предстоящему полету.

"С 2003 по 2009 год я проходил здесь основную подготовку, далее в составе группы повышения квалификации и специализации - на российском сегменте. То, что в данный момент моя подготовка заняла короткий срок - за это спасибо сотрудникам и специалистам, инструкторам центра подготовки космонавтов. Благодаря их профессионализму, в период с 2003 по 2009 год во мне была заложена хорошая база знаний, а также в данный момент обновили эти знания. Имелись некоторые трудности, пришлось больше заниматься, но трудности были пройдены. В связи с предстоящим полетом казахстанцам хочу пожелать всего наилучшего и оставаться верным своей цели. И служа, как говорится, правдой и верой своей родине, можно добиться многого", - заявил в ходе брифинга Айдын Аимбетов.

Отвечая на вопросы журналистов, он пояснил, в связи с чем был отменен запланированный полет казахстанского космонавта в 2009 году. "Полет казахстанского космонавта намечался на сентябрь 2009 года. В то время был подготовлен контракт между Казкосмосом и Роскосмосом. (...) Тогда должна была состояться межведомственная комиссия в Казахстане, которая и должна была выбрать основного и дублирующего космонавта, но мы до нее не дошли, тогда разразился мировой финансово-экономический кризис, и полет космонавтов был отложен. С 2009 года по настоящее время между нашими ведомствами постоянно шли переговоры о возможности полета казахстанского космонавта. Итог - это большая заслуга наших президентов. Большое спасибо Президенту Назарбаеву Нурсултану Абишевичу и большое спасибо президенту Путину. Согласно их взаимной договоренности в столь короткие сроки стал возможным полет казахстанского космонавта", - резюмировал Айдын Аимбетов.

Ранее отмечалась, что в качестве космической туристки на МКС отправится певица Сара Брайтман, однако из-за финансовых причин она отказалась от полета. После чего Роскосмос сообщил, что в космос полетит казахстанец. 

Напомним, в июле текущего года Нурсултан Назарбаев провел оперативное совещание с членами Совета безопасности, где была согласована кандидатура Айдына Аимбетова для участия в полете на Международную космическую станцию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети