Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2016 03:14

Погибший посол РФ в Турции Андрей Карлов похоронен в Москве

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Погибший посол России в Турции Андрей Карлов похоронен в четверг, 22 декабря, на Химкинском кладбище Москвы, сообщает РИА Новости.


Погибший посол России в Турции Андрей Карлов похоронен в четверг, 22 декабря, на Химкинском кладбище Москвы, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, церемония погребения прошла с отданием убитому дипломату, посмертно удостоенному звания Героя России, воинских почестей: с участием почетного караула, военного оркестра, гроб с телом посла был покрыт государственным флагом РФ.

Также отмечается, что гражданская панихида по Карлову прошла утром в четверг в здании МИД РФ на Смоленской площади. Флаги на здании были повязаны черными траурными лентами, в холле на памятной доске, посвященной сотрудникам министерства, погибшим при исполнении служебных обязанностей, было выгравировано его имя. Встречали гроб с телом погибшего дипломата под звуки военного оркестра в присутствии почетного караула. Проститься с Карловым пришли его родные, близкие, коллеги из министерства, депутаты Госдумы и бывшие сотрудники посольства России в КНДР - те, кто работал с дипломатом, когда он служил послом в Пхеньяне. 

Сообщается, что президент России Владимир Путин прибыл в здание на Смоленской площади и возложил букет темных роз к гробу, простился с дипломатом и принес соболезнования семье. Глава государства пообщался с вдовой и сыном убитого посла. Президент, который был лично знаком с Карловым, назвал его блестящим дипломатом, интеллигентным и добрым человеком.

Издание отмечает, что отпевание дипломата прошло в храме Христа Спасителя. Когда траурный кортеж прибыл на территорию храма, зазвучал колокол. На ступенях у храма Христа Спасителя в память об убитом российском дипломате из свечей был выложен православный крест. Проститься с дипломатом в соборе смогли не только его бывшие сослуживцы, но и прихожане, которые были в храме во время обряда.

Помимо Москвы, траурные церемонии в память о погибшем после прошли также в посольствах РФ в КНДР, Болгарии, Турции и ряде других стран. В Анкаре российскую дипмиссию в четверг посетил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который оставил запись в книге соболезнований.

Напомним, посол РФ в Турции Андрей Карлов был застрелен 19 декабря во время выступления на открытии в Анкаре фотовыставки "Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника". По сообщению турецких властей, нападение совершил сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Он был сразу ликвидирован местными силами безопасности. В результате стрельбы преступника были ранены три человека. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети