Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2018 20:33

Путин обратился к странам Запада: "Не переходите красную черту"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Владимир Путин призвал западные страны не заходить в отношениях с Россией за "красную черту". Об этом он заявил на встрече с руководителями мировых информационных агентств, которая состоялась в рамках международного экономического форума в Петербурге.


Владимир Путин призвал западные страны не заходить в отношениях с Россией за "красную черту". Об этом он заявил на встрече с руководителями мировых информационных агентств, которая состоялась в рамках международного экономического форума в Петербурге.

Российский президент отметил, что интересы Москвы необходимо уважать, а также выразил опасения, что расширение НАТО может представлять угрозу для России. По его словам, подобная ситуация сложилась в Украине после государственного переворота. 

"Мало того что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны", - цитирует российского лидера РИА Новости.

В связи с этим он призвал "не переходить границы". "Ну есть какие-то границы, понимаете, "красную черту" нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам", - сказал Путин. 

Помимо этого, президент напомнил о роли Запада в госперевороте в Украине. Так, он спросил, почему западные государства способствовали смене власти с применением силы, когда в Украине и так были прозападные политики в лице Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

"Ну зачем? Довели вот до такого кризиса", - заключил Путин.

На встрече зашла речь и об обвинениях в адрес Москвы во вмешательстве в выборы в разных странах, в частности во время референдума о независимости Каталонии. Путин назвал эти обвинения "полной чушью".

Он подчеркнул, что речь идет о внутренних процессах в каждой стране, но Россия не имеет к ним никакого отношения. В пример он привел Brexit и напомнил, что нынешний глава британского МИД Борис Джонсон тоже выступал тогда за выход из Евросоюза. 

"Может, Борис Джонсон российский агент?" - пошутил Путин.

Глава государства отметил, что страны Запада обвиняют Россию "во всех смертных грехах", и это, по его мнению, наносит ущерб международным отношениям. 

Говоря об отношениях с США и антироссийских санкциях, Путин заявил, что сложившаяся ситуация разрушает существующий миропорядок.  

"Мы должны и с американскими нашими партнерами все-таки договориться о каких-то единых правилах поведения. Это чрезвычайно важно, потому что это как раз и есть то, что лежит в основе нашего сегодняшнего обсуждения - доверие. Либо оно есть, либо нет, и если его нет, то тогда ничего хорошего вообще не получится", - сказал он.

Путин напомнил, что еще на Мюнхенской конференции в 2007 году говорил о недопустимости распространения правовых норм США на весь мир. "Тогда на меня многие рассердились, и в Штатах, и в Европе. А я как раз именно об этом и предупреждал. А вот теперь, пожалуйста, это расцветает. Будьте любезны, пожалуйста, кушать подано", - заключил президент России.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети