Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2014 21:25

Путин утвердил новую военную доктрину России

ПОДЕЛИТЬСЯ

© interpolit.ru © interpolit.ru

Президент России Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России, сообщает 26 декабря официальный сайт Кремля.


Президент России Владимир Путин утвердил новую военную доктрину России, сообщает 26 декабря официальный сайт Кремля.

Подписанный Путиным указ вносит уточнения в действующую доктрину. Изменения внесены в связи с "изменением характера военных опасностей и военных угроз, задач в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития РФ".

Изменения "в первую очередь касаются появления новых угроз России, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане". "В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний; наращивается наступательный потенциал НАТО непосредственно у российских границ, активно проводятся мероприятия по развертыванию глобальной системы ПРО", - говорится в сообщении Совета безопасности РФ.

Новая редакция военной доктрины оставляет за Россией право отвечать на применение военной силы ядерным оружием. "Остались прежними принципы применения Вооруженных сил РФ и порядок применения ядерного оружия. Недопущение ядерного военного конфликта, как и любого другого военного конфликта, положено в основу военной политики России", - говорится в документе.

При этом в новой военной доктрине введено понятие "неядерное сдерживание". Имеется в виду поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения. 

"Сохранен оборонительный характер Военной доктрины, сделан акцент на приверженность России к использованию военной силы только после исчерпания возможностей применения мер ненасильственного характера", - отмечается в сообщении. 

Ранее Владимир Путин подчеркивал, что, несмотря на увеличение активности НАТО в Восточной Европе, военная доктрина России остается оборонительной. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети