Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2014 08:32

Россия выдворяет канадского дипломата

ПОДЕЛИТЬСЯ

МИД России. Фото с сайта vestikavkaza.ru МИД России. Фото с сайта vestikavkaza.ru

Россия выдворяет первого секретаря посольства Канады в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе, сообщает РИА Новости.


Россия выдворяет первого секретаря посольства Канады в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе, сообщает РИА Новости.

По словам осведомленного источника агентства в МИД РФ, 22 апреля руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Этот шаг был предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе, объяснил он.

Как сообщил источник в министерстве, это "не первый случай подобного "обмена любезностями" между российскими и канадскими внешнеполитическими ведомствами, причем инициатором каждый раз выступала Оттава", в частности, российским дипломатам "безосновательно" отказывали в визах. По словам собеседника агентства, все это "лишь подогревается деструктивной антироссийской позицией канадских властей в связи с событиями на Украине и в Крыму".

Отношения России и Канады ухудшились в марте на фоне событий на Украине. В конце месяца МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей Канады, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. До этого Канада в связи с ситуацией на Украине ввела санкции в отношении девяти российских чиновников, а также экс-главы администрации украинского президента Виктора Медведчука.

На Украине 22 февраля Верховная Рада отстранила от власти президента Украины Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. Подавляющее большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение полуострова к России. 18 марта Россия и Крым подписали соответствующий договор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети