Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2014 16:15

Российские чиновники обвинили США в попытке смены власти в РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Фото©РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Фото©РИА Новости.

США заподозрили в планах сменить власть в РФ, сообщает РИА Новости. Такое заявление сделал заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Сергей Рябков. По его словам, создание условий, при которых произойдет смена власти, вошло в число "внешнеполитических приоритетов Вашингтона".


США заподозрили в планах сменить власть в РФ, сообщает РИА Новости. Такое заявление сделал заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Сергей Рябков. По его словам, создание условий, при которых произойдет смена власти, вошло в число "внешнеполитических приоритетов Вашингтона".

Рябков заявил, что действия Вашингтона являются попыткой "наказать" страну за политику по Украине. "Нас решили наказать сначала за мирное и свободное волеизъявление жителей Крыма и Севастополя. Затем решили продемонстрировать через жесткое неприятие нашей политики на юго-востоке Украины, что России нужно, по американскому убеждению, сменить тотально курс относительно Киева и юго-востока Украины в целом, во многих отношениях пересмотреть внешнеполитическую концепцию. При этом за формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается и практически не скрывается задача по формированию социально-экономических условий для смены власти в России. Этот тезис последнее время озвучивался нами публично и, несмотря на попытки представителей администрации США его оспорить, все свидетельствует о том, что создание фона, который мог бы привести к такого рода развитию у нас, вошло в число внешнеполитических приоритетов Вашингтона", - сказал он.

По его данным, сейчас уже введены санкции против 50 российских граждан, включая руководство обеих палат Федерального собрания, представителей руководства и представителей администрации президента России, а также 47 компаний и банков, в том числе флагманских, таких как "Газпром", "Роснефть" и внешэкономбанк. Рябков считает, что США не признают вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ. "Объявив о непризнании этих двух субъектов в составе Российской Федерации, США будут держаться этой позиции и не будут ее менять", - сказал он.

В свою очередь, пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс в понедельник заявил, что Вашингтон не стремится к смене власти в России, но вводит санкции с целью изменения российской внешней политики. "США, ЕС и другие государства ввели санкции против России, как прямой результат агрессивных действий Кремля в нарушение международного права и суверенитета Украины. США не пытаются провоцировать изменения в российском правительстве, но оказывают давление с целью изменений в политике", - цитирует дипломата "Русская служба Би-би-си".

Отметим, о том, что в России может произойти смена власти, ранее заявлял российский олигарх, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По его мнению, страна может столкнуться с повторением революции 1917 года. Смена власти, по словам Ходороковского, может произойти в результате "народного восстания".

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети