Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2018 06:57

Захарова объяснила, откуда в посольстве России 400 килограммов кокаина

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Twitter/PatoBullrich © Twitter/PatoBullrich

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала информацию об обнаружении почти 400 килограммов кокаина в посольстве России в Аргентине. 


Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала информацию об обнаружении почти 400 килограммов кокаина в посольстве России в Аргентине. 

По ее словам, правоохранительные органы России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ на европейский рынок. В результате проведенных оперативных действий подозреваемые граждане обоих государств задержаны, в отношении них ведется следствие, и дело впоследствии будет передано в суд.

"С 2016 года идет операция с аргентинцами. Канал перекрыли, но следствие продолжается. Работают спецслужбы двух стран, поэтому все было засекречено... Когда я узнала буквально несколько деталей, то моментально подумала: "Это готовый сценарий для фильма". К сожалению, пока информация для публикации очень скудная - идет следствие", - сообщила Захарова.

Представитель МИД России отметила, что сумки с кокаином были обнаружены готовыми к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе - школьно-жилом комплексе. Груз принадлежал закончившему к тому времени командировку по срочному трудовому договору сотруднику технического состава учреждения. Имя сотрудника не уточняется.

"Информация об обнаружении сумок с подозрительным содержимым по инициативе посла России в Буэнос-Айресе Виктора была сообщена руководству аргентинских правоохранительных органов. В результате совместных действий, проведенных, в том числе в здании, принадлежащем посольству, при полном уважении его дипломатического статуса было установлено, что в сумках содержится наркотическое вещество... Могу отметить, что достигнутый результат позволяет констатировать пресечение канала поставки", - написала она.

"Что касается появившихся в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такую постановку вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства. Удивлены, как эта тема освещается "экспертами", некоторые из них договорились до того, что данный случай "бросает тень" на наше диппредставительство. Все с точностью до наоборот: успех данной операции был обеспечен именно эффективными действиями российского посла и дипломатического персонала", - подытожила Мария Захарова.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова. © kp.ru

Ранее министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич заявила, что аргентинские и российские спецслужбы предотвратили отправку в Москву 389 килограммов кокаина, были задержаны несколько человек, в том числе сотрудник аргентинской полиции и выходец из России. В своем Twitter Буллрич опубликовала фотографии найденных наркотиков.  


© Twitter/PatoBullrich

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети