15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Алматинец научился добывать электричество из искусственного торнадо

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинец научился добывать электричество из искусственного торнадо

Алматинец построил уникальную ветряную электростанцию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Изобретение Валентина Низовкина создает подобие торнадо и добывает из него электричество.


Алматинец построил уникальную ветряную электростанцию, передает корреспондент Tengrinews.kz. Изобретение Валентина Низовкина создает подобие торнадо и добывает из него электричество.

Станция представляет собой коническую трубу с боковыми прорезями, которые закрыты клапанами. При наличии ветра эти клапаны открываются, впуская внутрь воздушные потоки, которые создают круговые вихри. Помимо этого, изобретение использует солнечную энергию - она нагревает воздух в нижней части трубы, заставляя его подниматься вверх. Выработка электричества происходит в турбине, установленной на вершине трубы.

Энергоэффективность установки изобретатель еще не определил, по теоретическим расчетам при скорости ветра в 12 метров в секунду турбина способна генерировать электричество мощностью в 10 киловатт. На практике, как надеется Низовкин, мощности установки хватит, чтобы полностью обеспечить энергией один частный дом. Добавим, что опытный образец ветряной станции установлен в Шелекском коридоре под Алматы. Низовкин получил патент на изобретение и намерен представить его на EXPO-2017.

Отметим, что ранее алматинский изобретатель создал солнечную батарею, которая способна отслеживать положение Солнца, что позволяет системе вырабатывать в два раза больше энергии, чем аналоги. Электричество, полученное с помощью такой батареи, на порядок дешевле, так как Низовкину удалось повысить эффективность фотопластин.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -17
Актау 0
Актобе -22
Атырау -8
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -20
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети