Инженеры создали прототип веб-камеры в форме человеческого глаза

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Инженеры создали прототип веб-камеры в форме человеческого глаза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Инженеры создали прототип веб-камеры в форме человеческого глаза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Роботизированную веб-камеру Eyecam представила группа ученых под руководством Марка Тейсье из Лаборатории взаимодействия человека и компьютера при Саарландским университете в юго-западной Германии.


marcteyssier.com

Камера выполнена в форме человеческого глаза, разработчики позаботились о реалистичном внешнем виде глазного яблока, бровей, век, ресниц и мягкой рельефной кожи, отлитой из силикона.


marcteyssier.com

Внутри искусственного глаза установлена миниатюрная камера и специальный датчик. Благодаря шести сервомоторам устройство имитирует движения зрачка и различных мускулов. Оно умеет моргать, следить за движениями, устанавливать зрительный контакт с пользователем, открываться и закрываться в зависимости от того, куда направлен взгляд.


marcteyssier.com

"Мы окружены сенсорными устройствами. Они становятся невидимыми, сливаясь с нашей повседневной жизнью, до такой степени, что мы не замечаем их присутствия и перестаем задавать вопросы о том, как они выглядят, чувствуют и действуют", - заявил Марк Тейсье.

Он пояснил, что человеческие глаза имеют решающее значение для общения, поэтому разработчики научили камеру двигаться и реагировать как настоящий человеческий глаз, чтобы создать сильную эмоциональную связь с человеком, которого во время пандемии собеседник может видеть только на экране.

Создатели сделали свой проект открытым для других разработчиков. Они также подготовили подробную видеоинструкцию по созданию глаза-камеры. Марк Тейсье и его коллеги надеются, что умельцы смогут сделать прибор еще более компактным и похожим на настоящий глаз.

Ранее ученые разработали таблетку с камерой для диагностики рака кишечника.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.22  course up  601.59  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 18
Астана 20
Актау 22
Актобе 21
Атырау 24
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 19
Кокшетау 21
Костанай 25
Кызылорда 13
П
Павлодар 17
Петропавловск 15
С
Семей 22
Т
Талдыкорган 20
Тараз 23
Туркестан 21
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 21
Ш
Шымкент 17

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro