Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2015 11:43

Как готовится к полету в космос Айдын Аимбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Айдын Аимбетов. Кадр видео "Хабар". Айдын Аимбетов. Кадр видео "Хабар".

Космонавт-испытатель Айдын Аимбетов второй месяц проходит предполетную подготовку в российском Звездном городке, сообщает "Хабар".


Космонавт-испытатель Айдын Аимбетов второй месяц проходит предполетную подготовку в российском Звездном городке, сообщает "Хабар".

Запуск корабля "Союз" намечен на 1 сентября. Как отмечает телеканал, ежедневно, без выходных, он занимается по 9 часов в день на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

"Экипаж работает слаженно. У нас командир опытный, уже не первый раз на подготовке. Летал и дублировал. Оба члена его экипажа, конечно, еще новички, но с хорошей подготовкой. Айдын уже подготовлен достаточно хорошо", - пояснил в интервью "Хабару" Игорь Сухоруков, инструктор экипажа МКС-45/46.

Среди задач бортинженера №2 Аимбетова -  часть управления кораблем и научная работа. Это мониторинг земной поверхности, изучение оптических явлений, а также эксперименты с материалами в условиях космоса.

"Результаты разработок научных программ на орбите те же самые, которые простой человек видит каждый день. Это на детях памперсы, которые были разработаны для длительных космических полетов. Те же самые сотовые телефоны и сублимированные продукты, которые были взяты из рациона питания космонавтов",  - поясняет Айдын Аимбетов, космонавт-испытатель.

Журналисты отмечают, что веря приметам, полковник Айдын Аимбетов не дает автографы, а на борт корабля собирается взять талисман-игрушку, которую к полету сошьет его младшая дочь.

"Настроение перед достижением своей цели, к которой я шел долгие годы, самое хорошее. Но все равно чувствуется тот груз ответственности, который лежит на плечах. Хоть я и профессиональный космонавт-испытатель, но и в то же время буду представлять свою страну. Тренировки в Звездном городке продлятся еще три недели. 19 августа планируется вылет основного и дублирующего экипажей на "Байконур", где пройдет заключительный этап подготовки", - рассказал Аимбетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети