15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Как Уран может стать "вторым Марсом", рассказали в NASA

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как Уран может стать "вторым Марсом", рассказали в NASA Фото:nasa.gov

Ученые из NASA сообщают, что планета Уран теряет атмосферу из-за неустойчивого магнитного поля, передает Tengrinews.kz.


Ученые из NASA сообщают, что планета Уран теряет атмосферу из-за неустойчивого магнитного поля, передает Tengrinews.kz.

Исследователи проанализировали данные космического корабля Voyager 2, полученные еще в 1986 году. Оказалось, что у Урана магнитные полюса не совпадают с географическими и отличаются друг от друга на 59 градусов. В результате магнитное поле Урана нестабильно и имеет причудливую конфигурацию.

"Анализ данных говорит нам, что атмосфера просачивается в пространство через магнитный щит. И этот процесс похож на нынешнее состояние Марса, который из-за потери магнитного поля потерял свою атмосферу. И возможно, то же самое произойдет с Ураном", - рассказывает космический физик NASA Джина ДиБраччо.

Данные корабля указывают на наличие внушительного плазмоида в магнитосфере планеты, который удаляется от Урана. Размер плазмоида составляет 204 000 километра в длину и 400 000 километров в диаметре. 

Отмечается, что подобные плазмоиды появляются и на Земле. Из-за них планета теряет более 90 тонн атмосферного вещества в день. Потери неощутимы, но если они будут продолжаться несколько миллионов лет, но наступит катастрофа. 

NASA ищет следы жизни на Венере

Ученные предполагают, что  такое же случилось с Марсом, после чего планета превратилась в ледяную пустыню. 

Ранее астронавты NASA дали пять советов тем, кто находится в самоизоляции.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети