Казахстанские археологи нашли старинный музыкальный инструмент на Алтае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские археологи нашли старинный музыкальный инструмент на Алтае На месте раскопок. ©Пресс-служба Тюркской академии

Казахстанские археологи нашли старинный музыкальный инструмент на Алтае в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Тюркской академии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские археологи нашли старинный музыкальный инструмент на Алтае в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Тюркской академии.

"Казахстанские ученые под руководством археолога, доктора исторических наук Зейноллы Самашева в ходе археологической раскопки на Алтае нашли захоронение древнего воина. Археолог предполагает, что воин жил примерно в VII веке. Рядом с воином ученые также обнаружили оружие данной исторической эпохи: шлем, колчан, стрела колчана, меч, шашки, а также кости коня и золотистая верховая сбруя, узда. Главным открытием археологической раскопки стала находка музыкального инструмента, похожего на кобыз", - рассказали в пресс-службе.

Кости человека и коня очень хорошо сохранились. По предположению археолога, человек занимал высокое положение. Результаты первой экспертизы показали, что воину примерно 40 лет.

 

Как отметили в Тюркской академии, этот памятник раскопан под эгидой проекта "Государственная структура Западного Тюркского каганата". В пресс-служба отмечают, что в прошлом году на этом же месте две археологические группы нашли два вида древних музыкальных инструментов."Точный возраст этой исторической находки определится после экспертизы, которая будет проводиться на базе Тюркской академии", - заключили в пресс-службе.

 

Отметим, в конце июля этого года в Акмолинской области также были обнаружены останки древнего воина тюркского периода. Во время исследования захоронения были найдены останки наконечников стрел из железа, также оружие и бронзовая серьга. В восточном секторе могильной ямы были обнаружены останки захоронения лошади. Лошадь полностью очистили, вскрыли. По предположению археологов она была захоронена взнузданная и экипированная.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -7
Актау -7
Актобе -11
Атырау -14
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -5
Кокшетау -2
Костанай 11
Кызылорда -16
П
Павлодар -10
Петропавловск -21
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан -24
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети