Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2020 06:24

Обнаружены генетические мутации, повышающие риск смерти от COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Ученые из Лаборатории молекулярной биологии при Британском совете по медицинским исследованиям выявили пять генетических мутаций, повышающих вероятность смертельного исхода у зараженных коронавирусом до 13 раз. Исследование опубликовано на портале препринтов medRxiv, сообщает Naked Science


Ученые из Лаборатории молекулярной биологии при Британском совете по медицинским исследованиям выявили пять генетических мутаций, повышающих вероятность смертельного исхода у зараженных коронавирусом до 13 раз. Исследование опубликовано на портале препринтов medRxiv, сообщает Naked Science

Биологи изучили 193 смерти среди 1412 человек с подтвержденной инфекцией в общей группе из 5871 участника, информация о которых содержалась в биобанке Великобритании.

"Мы определили ген ERAP2 с вариантом высокого риска, а также три других гена, представляющих потенциальный интерес. Хотя в основном это редкость, общей чертой генетических факторов риска, влияющих на смертельный исход, может быть неспособность запустить или модулировать эффективный иммунный и стрессовый ответ на SARS-CoV-2", - пишут авторы работы.

Эти мутации оказались не слишком распространенными среди жителей нашей планеты. Все они связаны с потерей способности управлять иммунной и стрессовой реакцией на проникновение коронавируса в организм, отмечают ученые.

Ученые отмечают, что больше всего на вероятность умереть от нового типа коронавируса влияют возраст и хронические заболевания: например, ожирение и болезни сердца. Помимо этого, говорят ученые, существует проблема, затронутая в данных Национального статистического управления Великобритании, которые показали, что некоторые этнические группы, в частности африканцы и афрокреолы, имели повышенный риск погибнуть от коронавируса - по сравнению с европейцами и уроженцами Южной Азии.

Тем не менее могут существовать и важные генетические факторы, их определение, по мнению авторов исследования, способно сказаться на выявлении наиболее уязвимых перед вирусом людей и отразиться на работе над вакциной, а также предложить "мишени" для схем лечения и в целом глубже понять механизмы, определяющие выживаемость пациентов.

В своем исследовании биологи сравнивали наборы незначительных мутаций в ДНК добровольцев. После анализа они смогли определить пять вариаций в четырех генах - ERAP2, BRF2, TMEM181 и ALOXE3. Именно их наличие влияло на риск умереть от COVID-19, причем значительно - от пяти до 13 раз. Мутация гена ALOXE3, в частности, обнаружилась у 7,4 процента африканцев, а вот среди населения Великобритании и Европы она почти не встречалась. В целом эти вариации генов присутствовали у 2,1 процента европейцев, 1,4 процента азиатов и 7,6 процента уроженцев Африки.

По словам ученых, все вышеперечисленные гены имеют отношение к выработке антител (крупные глобулярные белки плазмы крови, выделяющиеся плазматическими клетками иммунной системы и предназначенные для нейтрализации клеток патогенов), подавления стресса и регуляции иммунного ответа на инфекцию.

"Вместе взятые, эти мутации потенциально охватывают 2,2 процента изученного населения в целом. То, что мы обнаружили, - в основном редкие вариации в генах, и вполне вероятно, что по мере появления новой информации будут обнаружены и другие", - подытожили ученые.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети