15 сентября 2013 04:45

Омары помогут ученым разгадать секрет бессмертия

Фото с сайта telegraph.co.uk

Специалисты по морским животным считают, что омары (лобстеры) в будущем помогут ученым разгадать секрет долгого, здорового и, возможно, даже бессмертного существования. Эти ракообразные, которых гурманы привыкли видеть у себя на тарелке, одни из немногих в мире животных, бросающих вызов нормальному процессу старения, рассказал изданию The Sun биолог Саймон Ватт (Simon Watt). Если человек с годами теряет мышечную массу, становится слабым и уязвимым для болезней, то омары наоборот. Удивительно, но клетки этих существ с возрастом практические не подвергаются физическому износу. Одна из основных причин старения организма человека и большинства других видов на планете, кроется в хромосомах. Концы каждой хромосомы защищены теломерами, которые укорачиваются каждый раз при делении клетки. Большинство человеческих клеток способно делиться от 50 до 60 раз, а затем погибает. У омаров процесс деления клеток происходит иначе. Их организм в достаточном количестве вырабатывает вещество под названием теломераза. Оно не дает укорачиваться теломерам в хромосомах при делении клетки и, таким образом, предотвращает ее гибель. В лабораториях уже приступили к изучению способов внедрения теломеразы в клетки человека. Однако здесь кроется одна опасность, которую исследователи преодолеть пока не могут. Дело в том, что чем больше делится клетка, тем более вероятен риск генетических мутаций, таких например, как раковая опухоль. В природе продолжительность жизни омара может достигать внушительных цифр. В 2009 году у берегов штата Мэн был выловлен 9-килограммовый омар, предположительный возраст которого составил 140 лет. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самого большого омара весом чуть больше 20 килограммов поймали в 1977 году. Гигант, о возрасте которого можно только догадываться, был способен зажать клешней человеческую руку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Специалисты по морским животным считают, что омары (лобстеры) в будущем помогут ученым разгадать секрет долгого, здорового и, возможно, даже бессмертного существования. Эти ракообразные, которых гурманы привыкли видеть у себя на тарелке, одни из немногих в мире животных, бросающих вызов нормальному процессу старения, рассказал изданию
Реклама
Реклама
The Sun биолог Саймон Ватт (Simon Watt). Если человек с годами теряет мышечную массу, становится слабым и уязвимым для болезней, то омары наоборот. Удивительно, но клетки этих существ с возрастом практические не подвергаются физическому износу. Одна из основных причин старения организма человека и большинства других видов на планете, кроется в хромосомах. Концы каждой хромосомы защищены теломерами, которые укорачиваются каждый раз при делении клетки. Большинство человеческих клеток способно делиться от 50 до 60 раз, а затем погибает. У омаров процесс деления клеток происходит иначе. Их организм в достаточном количестве вырабатывает вещество под названием теломераза. Оно не дает укорачиваться теломерам в хромосомах при делении клетки и, таким образом, предотвращает ее гибель. В лабораториях уже приступили к изучению способов внедрения теломеразы в клетки человека. Однако здесь кроется одна опасность, которую исследователи преодолеть пока не могут. Дело в том, что чем больше делится клетка, тем более вероятен риск генетических мутаций, таких например, как раковая опухоль. В природе продолжительность жизни омара может достигать внушительных цифр. В 2009 году у берегов штата Мэн был выловлен 9-килограммовый омар, предположительный возраст которого составил 140 лет. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самого большого омара весом чуть больше 20 килограммов поймали в 1977 году. Гигант, о возрасте которого можно только догадываться, был способен зажать клешней человеческую руку.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram