Останки редкого динозавра-вегетарианца обнаружили в Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Останки редкого динозавра-вегетарианца обнаружили в Австралии Иллюстрация: Руайрид Дункан

В австралийском штате Виктория волонтер обнаружил ископаемые останки редчайшего беззубого динозавра - элафрозавра, который обитал на этой территории 110 миллионов лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В австралийском штате Виктория волонтер обнаружил ископаемые останки редчайшего беззубого динозавра - элафрозавра, который обитал на этой территории 110 миллионов лет назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

В 2015 году доброволец из археологической группы Dinosaur Dreaming Джессика Паркер во время раскопок на месте останков мелового периода в австралийском штате Виктория обнаружила необычный шейный позвонок длиной около пяти сантиметров. Изначально ученые пришли к выводу, что находка принадлежит одному из видов птерозавра, однако при сравнении образца с позвонками предположительных летающих сородичей специалисты столкнулись с неожиданными трудностями.

Фото: Технологический Университет Суинберн, Джессика Паркер

"У птерозавров тело позвонка имеет гнездо на головном конце и шарик на конце самого тела, а у этого экземпляра были гнезда на обоих концах. Мы поняли, что имеем дело с чем-то очень необычным", - рассказала ведущий автор исследования Адель Пентланд.

Фото: Технологический Университет Суинберн

Последующее исследование окаменелости продлилось несколько лет, однако, по словам ученых, открытие, к которому они пришли, стоило потраченного времени и усилий.

Иллюстрация: Руайрид Дункан

"Шейная кость, которую мы изучали, принадлежала подвиду редчайших элафрозавров. Этот хищный динозавр приходится дальним родственником тираннозавру. Он был около двух метров высотой и имел короткие лапки. Когда детеныши вылуплялись из яиц, у них были острые зубы и питались они мясом. Необычно то, что по мере взросления они переходили на вегетарианскую диету и зубастые пасти сменялась клювами!" - поделилась результатами научной работы Пентланд.

Иллюстрация: Руайрид Дункан

По ее словам, новый подвид элафрозавра пока не получил официального имени. Найденный образец временно назвали "Эрик Элафрозавр", в честь места раскопок под названием Eric the Red West, возле мыса Отвей в Австралии.

Отмечается, что обнаруженный образец считается первым элафрозавром в Австралии. Кроме того, этот вид возрастом 110 миллионов лет гораздо моложе, чем элафрозавры, найденные в Танзании и Китае и чей возраст оценивается в 160 миллионов лет.

В конце апреля ученые из Университета Детройта Мерси нашли на юго-востоке Марокко кости огромного удивительного "речного монстра" - спинозавра. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -3
Костанай 2
Кызылорда -4
П
Павлодар -12
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети