01 июня 2021 15:59

Треть всех смертей от перегревания связана с глобальным потеплением - ученые

Фото:elements.envato.com

Исследование выявило, что треть всех смертей от перегревания в мире за последние 30 лет связана с антропогенным глобальным потеплением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследование выявило, что треть всех смертей от перегревания в мире за последние 30 лет связана с антропогенным глобальным потеплением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Крупнейшее в своем роде исследование было проведено под руководством Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) и Бернского университета в рамках совместной исследовательской сети Multi-Country Multi-City (MCC). Используя данные из 732 населенных пунктов в 43 странах мира, ученые впервые показали реальный вклад антропогенного изменения климата в повышение риска смертности от жары.

Согласно исследованию, 37 процентов всех смертей от жары в летние периоды с 1991 по 2018 год были связаны с потеплением планеты в результате антропогенной деятельности. Процент смертей, вызванных глобальным потеплением, был самым высоким в Центральной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Реклама
Реклама

Кроме среднего мирового показателя, ученые оценили количество смертей от изменения климата в конкретных городах. Так, три из наиболее пострадавших городов: Сантьяго в Чили (44,3 процента) - 136 дополнительных смертей в год, что составляет 44,3 процента от общего числа смертей от жары в городе, Хошимин во Вьетнаме - 137 смертей и 146 смертей в Бангкоке в Таиланде.

"Мы ожидаем, что эта доля будет продолжать расти в будущем, если человечество не приспособится к подобным условиям или не остановит глобальное потепление. За последние годы средние температуры на Земле выросли лишь на 1°C, что относительно мало по сравнению с тем, что ожидает нас в будущем, если объемы выбросов продолжат расти", - рассказала научный сотрудник Бернского университета и один из авторов исследования Ана Виседо-Кабрера.

Ученые добавили, что глобальное потепление влияет на здоровье несколькими способами: от прямого воздействия, связанного с лесными пожарами и экстремальными погодными условиями, до изменений в распространении трансмиссивных заболеваний. По их прогнозам, учитывая, что сценарии будущих климатических условий предсказывают значительное повышение средних температур, экстремальные явления, такие как тепловые волны, приведут к еще большим рискам для здоровья человека.

Ранее эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предсказали достижение температурного предела на Земле в следующие пять лет. Отметим, в 2020 году средняя мировая температура была на 1,2 °C выше доиндустриального уровня, что сделало его самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram