Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 08:49

Мир скоро достигнет температурного предела - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Земле предсказали достижение температурного предела в следующие пять лет, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.


Земле предсказали достижение температурного предела в следующие пять лет, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Daily Mail.

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) предупреждают, что опасный рост глобальной температуры выше установленного ООН предела на 1,5 °C может произойти всего за пять лет. 

Указывается, что существует 40-процентная вероятность того, что ежегодное повышение температуры превысит уровень, установленный Парижским соглашением 2015 года. Главная цель Парижского соглашения заключается в укреплении глобальных мер по борьбе с изменением климата, с тем чтобы удержать повышение глобальной температуры в этом веке в пределах 2 °C и попытаться снизить этот показатель до 1,5 °C.

В отчете содержится предупреждение о 90-процентной вероятности того, что по крайней мере один год в период с 2021 по 2025 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, превысив рекордную температуру 2016 года.

"Это еще один тревожный сигнал о том, что миру необходимо ускорить выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов", - заявил генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Он подчеркнул, что повышение температуры выше 1,5 °C приведет к усилению волн тепла, сильным ливням, нехватке воды и засухе, большим экономическим потерям и снижению урожайности, повышению уровня моря и разрушению коралловых рифов.

Напомним, в 2020 году средняя мировая температура была на 1,2 °C выше доиндустриального уровня, что сделало его самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети