Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 18:41

2020 год стал одним из самых теплых в истории - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) назвали 2020 год одним из самых теплых за всю историю наблюдений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.


Эксперты Всемирной метеорологической организации (ВМО) назвали 2020 год одним из самых теплых за всю историю наблюдений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВМО.

Данные из доклада организации свидетельствуют о том, что прошедший год был теплым, несмотря на охлаждающее воздействие явления Ла-Нинья, которое характеризуется колебанием температуры поверхностного слоя воды.

Глобальная средняя температура составляла примерно 14,9 градуса Цельсия, что на 1,2 градуса выше конца XIX века. В целом все годы начиная с 2015 года были самыми жаркими в истории наблюдений, а период с 2011 по 2020 год - самым теплым десятилетием.

"Негативная тенденция в области климата будет сохраняться и в предстоящие десятилетия, независимо от успеха, которого мы добьемся в деле смягчения последствий изменения климата", - сказал генеральный секретарь ВМО, профессор Петтери Таалас.

Указывается, что ограничения на передвижение, экономический спад и сбои в сельскохозяйственном секторе, возникшие в 2020 году из-за пандемии коронавируса, усугубили последствия экстремальных погодных и климатических явлений по всей цепочке поставки продовольственных продуктов. Это привело к снижению уровня продовольственной безопасности и замедлению доставки гуманитарной помощи.

Кроме того, продолжаются закисление и снижение концентрации кислорода океана, оказывая воздействие на экосистемы, морскую жизнь и рыболовство.

Ранее специалисты из Службы изменения климата Европейского союза заявили, что глобальные температуры в 2020 году были выше, чем в доиндустриальные времена. Январь 2020 года также посчитали самым теплым в истории человечества.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети