Ученые рассказали о первой в мире вакцине против всех вирусов гриппа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые рассказали о первой в мире вакцине против всех вирусов гриппа Фото ©REUTERS

Ученые из медицинской школы госпиталя Маунт-Синай в Нью-Йорке завершили первую фазу клинических испытаний первой в мире универсальной вакцины против широкого спектра штаммов и подтипов вируса гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature Medicine.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из медицинской школы госпиталя Маунт-Синай в Нью-Йорке завершили первую фазу клинических испытаний первой в мире универсальной вакцины против широкого спектра штаммов и подтипов вируса гриппа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nature Medicine.

Новая вакцина создана на основе химерного гемагглютинина (HA). Как правило, современные вакцины от гриппа провоцируют организм вырабатывать антитела к наружной части гемагглютинина. Структура этого сегмента белка постоянно меняется, из-за чего ученые постоянно создают новые вакцины. Химерная вакцина лишена этого недостатка, так как она атакует "ножку" этого белка.

Отмечается, что вакцину создали шесть лет назад. С тех пор она прошла доклинические испытания на культурах клеток и различных животных. Все они завершились успешно, поэтому создатели вакцины перешли к испытаниям на людях. В первой их стадии участвовало 56 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет.

Исследование показало, что участники испытания заражались гриппом гораздо реже остальных людей. Антитела к вирусам гриппа присутствовали в крови большинства добровольцев на протяжении как минимум 18 месяцев.

По словам ученых, вакцина защищает пациентов от тех вирусов гриппа, в которых содержатся разные формы гемагглютинина из так называемой "группы 1". В их число входят многие опасные и сезонные разновидности гриппа, такие как свиной грипп H1N1 и птичий грипп H5N1.

Напомним, ранее Казахстан и Россия договорились об ускоренной регистрации, производстве и распространении вакцины против коронавируса "Спутник V".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -17
Атырау -1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -19
П
Павлодар -17
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -5
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети