Уникальный проект по подготовке IT-разработчиков стартовал в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уникальный проект по подготовке IT-разработчиков стартовал в Алматы

В Алматы стартовал масштабный и уникальный казахстанский проект по подготовке IT-разработчиков. Бесплатная летняя школа по программированию открылась благодаря nFactorial School, компании "Шеврон" и общественному фонду ITeachMe при поддержке Satbayev University.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы стартовал масштабный и уникальный казахстанский проект по подготовке IT-разработчиков. Бесплатная летняя школа по программированию открылась благодаря nFactorial School, компании "Шеврон" и общественному фонду ITeachMe при поддержке Satbayev University.

На участие в летней школе nFactorial подали заявки более 4 тысяч желающих из разных уголков Казахстана. Однако после тщательного отбора возможность получили лишь 200 участников. Теперь в течение трех месяцев начинающие IT-специалисты будут обучаться основам веб-разработки и дизайна, а к завершению учебы создадут уникальные веб-приложения под наставничеством профессиональных разработчиков из лучших казахстанских и международных IT-компаний, которые поделятся секретами продвижения и монетизации IT-продуктов на международном рынке.

Летнюю школу организовал Арман Сулейменов - основатель nFactorial School, выпускник Принстонского университета, управляющий директор в американском стартапе pinemelon.com. "Я благодарю компанию "Шеврон" и Satbayev University за поддержку нашей инициативы и за помощь в организации столь масштабного для страны образовательного проекта. Миссия nFactorial School -  подготовить 10 тысяч высококлассных разработчиков и представить Казахстан на технологической карте мира",  - отметил Арман Сулейменов. 

Советница по социальным инвестициям компании "Шеврон" Лейла Айтмуханова пожелала участникам уметь мечтать и иметь горящие глаза! "Как энергетическая компания, мы верим в энергию человека, и для нас является важным развитие человеческого капитала. У компании "Шеврон" есть портфель социальных проектов в области образования, здравоохранения, экономического развития и экологии. Летняя школа программирования - это безусловно уникальный образовательный проект, и мы очень рады быть его частью! Уверена, наше сотрудничество с nFactorial School даст удивительные возможности ребятам и принесет ощутимую пользу отечественной IT-индустрии", - отметила Айтмуханова.

Ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев также пожелал всем участникам летней школы любви и чувства полета, отметив, что миссия вуза - помогать всем! По словам вице-министра образования и науки Айбата Ильясова, образовательные IТ-проекты имеют важную стратегическую и социальную роль в развитии государства. "Мы рады, что в нашей стране проводятся такие стратегически важные и масштабные образовательные проекты", - отметил Ильясов. 

Еженедельно участников будут ждать гостевые лекции с титанами программирования  - ведущими разработчиками и дизайнерами из Meta, Google, Apple, Reddit и стартапов Кремниевой долины и СНГ. В результате проекта участники разработают более 150 казахстанских продуктов и лучшие из них будут представлены на Demo Day инвесторам, предпринимателям, рекрутерам, журналистам, профессорам, разработчикам и дизайнерам.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.94  course up  604.08  course up  6.62  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -18
Актау -5
Актобе -19
Атырау -10
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -14
Кокшетау -17
Костанай -8
Кызылорда -22
П
Павлодар -16
Петропавловск -15
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -14
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети