Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 14:59

Приложения для науки, учебы и любви представили ученики IT-школы nFactorial

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы 11 августа в Satbayev University состоялся Demo Day, во время которого молодые разработчики представили свои работы, созданные во время бесплатной летней IT-школы nFactorial Incubator 2023. Отметим, что это крупнейший IT-инкубатор по подготовке junior-разработчиков в Центральной Азии, который реализуется в партнерстве с компанией "Шеврон".


В Алматы 11 августа в Satbayev University состоялся Demo Day, во время которого молодые разработчики представили свои работы, созданные во время бесплатной летней IT-школы nFactorial Incubator 2023. Отметим, что это крупнейший IT-инкубатор по подготовке junior-разработчиков в Центральной Азии, который реализуется в партнерстве с компанией "Шеврон".

Для участия в лагере nFactorial Incubator 2023 подали заявки 4100 кандидатов из 15 топовых казахстанских и международных IT-вузов и 9 школ, из которых на программу были приглашены около 100 лучших разработчиков. В течение 10 недель молодые таланты страны создали более 100 уникальных приложений с применением технологий искусственного интеллекта.

В финале во время Demo Day на суд жюри был представлен 21 лучший ИТ-продукт. Каждый из участников должен был ярко презентовать свою работу за короткий отрезок времени. Некоторые участники подошли к задаче особо творчески, переодеваясь в различных персонажей, относящихся к теме приложения. Но главное - это, конечно, сама идея и задача, которую решает созданное приложение: помощник в родительстве; консультант для свиданий; AI-инструмент для сельского хозяйства; программы для изучения истории и литературы Казахстана; приложения для генерации сказок и многие другие образовательные, социальные и развлекательные проекты.

В состав жюри вошли министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, ректор Satbayev University Мейрам Бегентаев, CEO Astana Hub Магжан Мадиев, казахстанская журналистка, телеведущая, предпринимательница Динара Сатжан, менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании "Шеврон" Жанар Гилимова, iOS-разработчик в Apple (Калифорния) Ерсултан Сапар, режиссер Куаныш Бейсеков, предприниматель и венчурный инвестор Мурат Абдрахманов, известный продюсер и генеральный директор медиафонда Interface films Игорь Цай.

Победителем этого года стала Мадина Аманкелдинова с приложением AuenAI, которое поможет начинающим музыкантам воспроизводить любую мелодию - вам нужно только напеть, а искусственный интеллект выдаст вам ноты на любой инструмент. Алуа Мусралина с приложением LoanaAI заняла второе место. Ее разработка способна генерировать сказки с помощью технологий на основе машинного обучения Open AI. Приложение также может прочитать эти сказки голосом любого актера или певца.

Артур Муратов с приложением ImamAI (онлайн-проект, который предоставляет доступ к персональному имаму для обсуждения вопросов, связанных с религией и исламом), а также Руслан Тасмуханов с приложением ObsFeaRe (программа, которая способна сгенерировать детальный план действий для любых целей: учеба, работа или иное) получили бронзу.

Все приложения, созданные в рамках инкубатора nFactorial, можно увидеть здесь.

"Наша главная миссия - поставить Казахстан на технологическую карту мира через запуск мобильных и веб-приложений для локальной и международной аудитории. Мы хотим создать что-то из ничего! Мы способны изменить жизнь людей с помощью наших разработок!" - заявил основатель и генеральный директор nFactorial School Арман Сулейменов.

В своей речи министр высшего образования и науки Саясат Нурбек отметил, что искусственный интеллект уже стал неотъемлемой частью нашей жизни, и подчеркнул важность изучения технологий ИИ. Также он добавил, что министерство работает над тем, чтобы у населения РК повысился уровень грамотности в сфере ИИ.

"В 1993 году мы стали одной из первых международных энергетических компаний, заключивших партнерство с молодой и суверенной Республикой Казахстан. Мы верим, что самая крупная и самая важная энергия в мире - это энергия человека. Поэтому на протяжении 30 лет наши социальные инвестиции сыграли решающую роль в развитии человеческого капитала в стране. И nFactorial Incubator является одним из ярких примеров таких инвестиций," - отметила менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании "Шеврон" Жанар Гилимова.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети