Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2019 15:49

Депутатов и премьер-министра допросят после журналистского расследования в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Фото пресс-службы правительства КР. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Фото пресс-службы правительства КР.

Депутатов и премьер-министра допросят после журналистского расследования в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Депутатов и премьер-министра допросят после журналистского расследования в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Сообщается, что в ГКНБ на допрос вызваны инициатор создания движения "Умут-2020" Ширин Айтматова, депутаты Жогорку Кенеша: лидер фракции "Бир Бол" Алтынбек Сулайманов и Дуйшон Торокулов.

Уточняется, что межведомственная следственная группа проводит досудебное производство, зарегистрированное Генеральной прокуратурой в ЕРПП по статье "Покушение на убийство" УК КР по материалам журналистского расследования.

Сегодня вызваны на допрос журналисты "Радио Азаттык", в том числе автор расследования Али Токтакунов. Кроме того, будут допрошены члены рабочей группы по проведению инаугурации президента - экс-руководитель аппарата главы государства Фарид Ниязов, нынешний премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и управляющий делами президента и правительства Турданазир Бекбоев.

29 ноября в ГКНБ был допрошен экс-замглавы Таможенной службы Райымбек Матраимов.

Журналистское расследование о контрабанде и коррупции на таможне вызвало широкий общественный резонанс. 

700 миллионов долларов. Как журналистское расследование вызвало скандал в Кыргызстане

В этом расследовании фигурируют имена убитого недавно в Стамбуле Айеркена Саймаити и экс-зампредседателя таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Айеркен Саймаити отмыл через Кыргызстан 700 миллионов долларов. А помогал ему в этом Матраимов.

25 ноября в Бишкеке прошел достаточно большой митинг. В нем принимали участие самые простые люди. Организаторами стали такие же неравнодушные граждане. И потратили на это чуть более 10 тысяч сомов (150 долларов)

Акция прошла мирно. Ее участники выдали желтые карточки власти - как знак предупреждения о нарушениях. А после себя оставили чистоту, которой удивились дворники. А после депутаты все же решились задать вопросы правительству о том, какая же у него реакция на выступление общества и его требования.

Депутат Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашова попросила представителей правительства прокомментировать митинг, который состоялся в Бишкеке. Она отметила, что контрабанда достигла своего пика и символом этой контрабанды и коррупции стал бывший таможенник. "У вас ситуация не вызывает никакой реакции? Это сейчас же широко обсуждается", - спросила она.

Вице-премьер-министр Жениш Разаков ответил: "На сегодняшний день работает межведомственная рабочая группа, которая проводит соответствующие мероприятия. Пока что вот так, пока так". Родной брат Райымбека Матраимова Искендер Матраимов, тоже депутат парламента, и вовсе позволил себе отчитать главу Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Бакира Таирова.

"Сегодня (26 ноября) по "Азаттыку" передавали, что глава финполиции говорил, что семья виновата во всем происходящем, и обвинил в контрабанде. Как вы смеете?" - высказался Матраимов. "Я такого не говорил", - ответил в свою очередь председатель ГСБЭП Бакир Таиров. Такая пикировка весьма разозлила стороны. Но далее разговор переключился на свободу слова и СМИ. Но многие политики, имеющие вес, выступили в защиту самой обсуждаемой персоны в Кыргызстане.

Например, лидер одной из фракций парламента Бакыт Торобаев заявил, что многие депутаты самой большой фракции в Жогорку Кенеше обязаны именно ему. "В 2015 году многие из присутствующих стали депутатами благодаря одному человеку, которого сегодня обвиняют во всей контрабанде в стране. Вы сегодня сидите такие крутые и говорите плохое об этом человеке. В то время что, только один человек занимался контрабандой? В то время Кулматов (Кубанычбек Кулматов - соратник бывшего президента Атамбаева сейчас находится в СИЗО ГКНБ) был председателем Таможенной службы. Я всегда поднимал вопрос контрабанды в Кыргызстане. Ведь вся эта проблема появилась не сегодня", - высказался он.

Еще одной неожиданностью для общества стало задержание администратора группы в соцсети Facebook Афтандила Жоробекова. Его задержали по факту разжигания межрегиональной вражды и водворили в СИЗО ГКНБ. Мужчину обвиняют в распространении публикаций, содержащих заведомо ложные и провокационные сведения. ГКНБ распространил тексты, на основании которых и были выдвинуты обвинения. При этом тексты, призывающие к межрегиональной вражде, были оставлены в комментариях под публикациями Bespredel.kg другими пользователями. Общество возмутилось этим арестом. Началась широкая кампания, подобно российской - "Я/Мы Иван Голунов", но в случае с Кыргызстаном "Я/Мы Афтандил Жоробеков".

Родственники митинговали возле Комитета госбезопасности КР, но меру пресечения ему не изменили. Активиста посещали представители Омбудсмена Кыргызстана и сказали, что никаких претензий по условиям содержания у него нет.

Спустя неделю после громкого расследования кыргызстанцы дождались пусть и дежурной, но все же реакции премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. "В обществе обсуждают 700 миллионов, мы тоже должны сказать свое мнение по этому вопросу. Мы поддерживаем инициативу граждан против теневой экономики. Мы за открытость и прозрачность. Была создана депутатская комиссия, правительство готово к сотрудничеству с комиссией. Создана межведомственная группа, которая расследует все факты. Было заседание, в нем принимал участие и президент, было дано поручение провести открытое и тщательное расследование", - отметил премьер-министр в парламенте.

А после рассказал, что для контроля на таможенных постах вводится полноценное видеонаблюдение и доступ к нему будет даже у президента. Не выходя из кабинета первые лица государства смогут наблюдать, как происходит передвижение, взвешивание и контроль грузовых фур. 

Самого же Райымбека Матраимова допросили в качестве свидетеля по делу об угрозах убийства Саймаити и обстоятельствах, указанных в журналистском расследовании. Пробыв в ГКНБ почти 6 часов, бывший замглавы таможни Кыргызстана что-либо комментировать отказался.

В парламенте работает депутатская комиссия, которая рассматривает все волнующие кыргызстанское общество вопросы. Ее результаты обещают представить через месяц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети