Финансовую полицию упразднили в Кыргызстане за плохую работу

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов. Фото:gov.kg Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов. Фото:gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов ликвидировал финансовую полицию страны, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу правительства страны.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов ликвидировал финансовую полицию страны, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу правительства страны.

"Принято решение о ликвидации государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) при правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов", - говорится в сообщении.

По официальным данным, уровень теневой экономики в Кыргызстане составляет 130 миллиардов сомов (645 миллиардов тенге. - Прим.), или 23,6 процента к ВВП, тогда как независимые эксперты отмечают, что доля теневой экономики составляет от 24 до 43 процентов к ВВП, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями своих функций.

"Кроме этого, со стороны независимых экспертов и представителей бизнес-сообщества звучат нарекания по поводу деятельности государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в части коррумпированности указанного органа, а также его незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность", - отметили в пресс-службе правительства.

Согласно статье 3 закона Кыргызской Республики "Об уполномоченном органе в сфере борьбы с экономическими преступлениями" в интересах внутренней экономической безопасности служба, кроме борьбы с экономическими и коррупционными преступлениями, должна прогнозировать, предупреждать и обеспечивать внутреннюю экономическую безопасность, а также обеспечивать права и интересы субъектов предпринимательской деятельности.

"Однако объективно ГСБЭП на сегодняшний день выполняет только карательные функции, не принимая меры по реализации вышеуказанных задач", - отметили в кабмине.

Отметим, что финполицию Кыргызстана уже упраздняли в 2012 году. Соответствующее решение принял тогда бывший премьер-министр Омурбек Бабанов.

Финансовую полицию Казахстана упразднили в 2014 году.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.07  course up  589.9  course up  6.27  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 11
Астана 7
Актау 16
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 7
Кокшетау 4
Костанай 11
Кызылорда 6
П
Павлодар 5
Петропавловск 2
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 11
Тараз 13
Туркестан 2
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 8

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro