Фуры застряли на границе Казахстана и РФ: российская таможня объяснила причину

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фуры застряли на границе Казахстана и РФ: российская таможня объяснила причину Фото: Министерство транспорта

Вблизи казахстанско-российской границы были зафиксированы очереди, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС) РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вблизи казахстанско-российской границы были зафиксированы очереди, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС) РФ.

По данным ведомства, начальник главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Агепсим Ашкалов вместе с замруководителя департамента госдоходов по Западно-Казахстанской области Талгатом Горяевым провели проверку в приграничной зоне со стороны Казахстана.

"В ходе рабочей поездки было отмечено скопление транспортных средств вдоль трасс и на парковках вблизи границы. В беседе с водителями представители ведомств выяснили, что перевозчики находятся в ожидании команды от своих работодателей для въезда на территорию РФ. Представители таможенных служб России и Казахстана подтверждают, что таможенные органы обеих стран не создают препятствий при перемещении товаров – граница открыта для добросовестного бизнеса", - говорится в сообщении.

Ранее в Министерстве транспорта Казахстана сообщали, что очереди на казахстанско-российской границе связаны с ужесточением контроля со стороны РФ. По информации Минтранспорта, российские службы усилили проверку грузов, увеличили время досмотра транспорта и ввели дополнительные меры проверки документов, санитарных и фитосанитарных требований.

Вместе с тем в ФТС напомнили, что в целях соблюдения законодательства при ввозе товаров требуется предъявить документы, подтверждающие декларирование, в том числе декларацию на товары, достоверно указать все необходимые сведения, предоставить подтверждающие документы и уплатить таможенные платежи.

В ведомстве отметили, что несоблюдение требований таможенного законодательства, включая недекларирование или недостоверное декларирование, может привести к административной или уголовной ответственности.

Напомним, что для казахстанцев, как и для других иностранцев, вводятся новые ограничения при пересечении российской границы. Теперь систематические нарушения ПДД могут стать основанием для отказа во въезде в страну сроком до трёх лет.

Читайте также: Еду в Россию: что нужно знать казахстанцам о новых правилах

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -2
Актау 3
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети