Азербайджанский лидер Ильхам Алиев выразил благодарность Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Об этом он написал в социальной сети X (бывший Twitter), передаёт Tengrinews.kz.
"Я выражаю благодарность Президенту Касым‑Жомарту Токаеву за его осуждение ударов по Нахичевани со стороны Ирана и за его поддержку нашей страны в духе братских и союзнических отношений между Азербайджаном и Казахстаном", — написал Алиев.
Напомним: 5 марта запущенные из Ирана дроны упали на территорию аэропорта в городе Нахичевань. В МИД Азербайджана заявили, что в результате было повреждено здание аэропорта и пострадало несколько мирных жителей.
В связи с атакой иранских беспилотных летательных аппаратов на аэропорт в городе Нахичевань Президент Касым-Жомарт Токаев озвучил свою позицию. Она сводится к решительному осуждению данного акта против "братского, союзнического Азербайджана".
"В то же время Глава государства выразил надежду на совместное с Ираном тщательное расследование инцидента, а также на урегулирование конфликтной ситуации дипломатическими средствами во избежание эскалации напряженности в регионе", — говорится в сообщении.
Тегеран отрицает запуск дронов в сторону Азербайджана. В Генштабе Ирана также заявили, что подобные действия ранее предпринимались Израилем с целью ухудшения отношений между мусульманскими странами. Азербайджан, в свою очередь, пригрозил Ирану ответными мерами.