15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кыргызстан может не успеть присоединиться к ЕАЭС до 8 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызстан может не успеть присоединиться к ЕАЭС до 8 мая Фото ©REUTERS

Вступление Кыргызстана в ЕАЭС, намеченное на начало мая, может быть сдвинуто на более поздний срок из-за несогласованности ряда принципиальных для республики позиций, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление властей страны.


Вступление Кыргызстана в ЕАЭС, намеченное на начало мая, может быть сдвинуто на более поздний срок из-за несогласованности ряда принципиальных для республики позиций, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление властей страны.

Договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС был подписан на заседании Высшего Евразийского Экономического совета в Москве в декабре 2014 года. Республика должна вступить в интеграционное объединение 8 мая после завершения всех внутригосударственных ратификационных процедур. 23 апреля Темир Сариев принял участие в работе очередного заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне вице-премьер-министров в Москве, где рассматривались вопросы присоединения.

"Кыргызская делегация в ходе переговоров четко придерживается обозначенной позиции, что республика присоединится к ЕАЭС с учетом национальных интересов страны. С учетом разногласий имеется риск, что договор о присоединении Кыргызстана к договору о ЕАЭС и протоколы к нему стороны могут не успеть ратифицировать к 8 мая", - доложил Сариев президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву по итогам встречи в Москве.

Отмечается, что в случае переноса сроков вступления Кыргызстана, соответственно, изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на кыргызско-казахстанском участке границы.

Как отметил Сариев, на сегодняшний момент "остаются не согласованными две принципиально важные позиции для Кыргызстана". Во-первых, республика настаивает на сохранении льготных ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, которые будут завозиться в Кыргызстан в рамках реализации инфраструктурных проектов, о которых республика ранее договорилась с правительством Китая.

Во-вторых, Кыргызстан настаивает на исключении аудита системы проверок ветеринарного контроля в рамках ЕАЭС для осуществления свободного движения товаров сельхозпроизводителей. "В соответствии со статьей 58 договора о ЕАЭС устанавливается принцип взаимного признания систем и документов, выдаваемых органами ветеринарного контроля стран ЕАЭС. Таким образом, Кыргызстан, при равноправном участии в ЕАЭС, может претендовать на признание системы ветеринарного надзора без дополнительных процедур аудита", - считает Сариев. Он также добавил, что остальные проекты протоколов к договору "в основном согласованы".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -14
Актау 0
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -11
П
Павлодар -17
Петропавловск -8
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 9
Туркестан -16
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети