Кыргызского политика подозревают в попытках организации госпереворота

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кыргызского политика подозревают в попытках организации госпереворота Фото:© РИА Новости

В Кыргызстане госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) задержан член политической партии "Мекенчил" Мелис Аспеков по подозрению в попытках организации захвата власти, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Кыргызстане госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) задержан член политической партии "Мекенчил" Мелис Аспеков по подозрению в попытках организации захвата власти, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Неделей ранее был задержан лидер политической партии "Кыргызстан" и депутат парламента страны Канатбек Исаев. По версии следствия, парламентарий готовил насильственный захват власти в случае проигрыша на выборах кандидата в президенты Омурбека Бабанова. 

Аспеков задержан как фигурант по этому же делу.

"Аспеков, действуя в интересах определенной группы лиц, с целью захвата власти после объявления итогов выборов президента, в сговоре с отдельными гражданами принимал участие в планах по дестабилизации обстановки в республике. При этом Аспеков, имея контакты с Исаевым и отдельными сторонниками партии "Республика", предпринимал попытки собрать сторонников для участия в массовых беспорядках во время и после выборов президента", - говорится в сообщении.

По данному факту главным следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 27 и частью 1 статьи 233 ("Приготовление к массовым беспорядкам") статьей 27 и статьей 295 ("Приготовление к насильственному захвату власти") Уголовного кодекса КР.

Аспеков водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

Накануне президент Атамбаев отменил поездку на саммит СНГ в Сочи, чтобы лично контролировать обстановку в стране, "учитывая выявленные факты подготовки массовых беспорядков в день выборов со стороны отдельных политиков с привлечением криминала, а также финансовую поддержку таких политиков из-за рубежа".

Президентские выборы в Кыргызстане намечены на 15 октября.  

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 3
Актобе -11
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай 1
Кызылорда -25
П
Павлодар -30
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган -4
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети