Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2019 14:43

Названа дата инаугурации Зеленского

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Парламент Украины назначил инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского на 20 мая, передает Tengrinews.kz на РИА Новости.


Парламент Украины назначил инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского на 20 мая, передает Tengrinews.kz на РИА Новости.

Такое решение на заседании в четверг поддержали 315 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В Раде ранее были зарегистрированы семь постановлений о проведении инаугурации Зеленского: 17, 19, 20, 26 и 28 мая, а также 1 июня. Сам Зеленский настаивал на приведении его к присяге именно 19 мая, считая, что действующие власти пытаются оттянуть дату инаугурации, чтобы лишить его права роспуска Верховной Рады в законодательные сроки.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что парламент Украины назначит дату инаугурации Зеленского на этой пленарной неделе - с 14 по 17 мая. Депутаты планировали определиться с датой инаугурации во вторник, однако из-за отсутствия политического консенсуса решили отложить этот вопрос до четверга. В связи с этим Зеленский обвинил депутатов в "обмане". В тот же день у здания парламента прошла акция с требованием назначить дату инаугурации на 19 мая.

ЦИК Украины 30 апреля официально признал Зеленского победителем президентских выборов. Во втором туре его поддержали 73,22 процента избирателей, его оппонента, действующего президента Петра Порошенко - 24,45 процента.

По законодательству инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов Центризбиркомом и публикации их в газете "Голос Украины", то есть не позднее 3 июня. При этом точную дату инаугурации определяет парламент отдельным постановлением.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети