ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Парламент Литвы разрешил массовые задержания мигрантов

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
REUTERS © REUTERS ©

Парламент Литвы одобрил закон, разрешающий массовые задержания мигрантов и ограничивающий их право на подачу апелляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Парламент Литвы одобрил закон, разрешающий массовые задержания мигрантов и ограничивающий их право на подачу апелляции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Такие изменения произошли на фоне большого потока лиц, ищущих убежища, что вызвало недовольство со стороны Красного Креста и других неправительственных организаций. Отмечается, что 84 законодателя из 141 члена парламента поддержали данный законопроект.

Дело в том, что официальные лица Литвы и ЕС обвиняют Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве инструмента давления на Европейский союз из-за санкций блока против Минска. В этом году в Литву из соседнего государства, не входящего в ЕС, прибыло более 1 700 человек, в том числе 1 100 человек только в июле.

Новый закон запрещает любое освобождение мигрантов из-под стражи в течение шести месяцев после их прибытия, ограничивает право на апелляцию для лиц, которым было отказано в предоставлении убежища, и предусматривает, что мигранты могут быть депортированы, пока их апелляции рассматриваются.

"Такие мигранты являются не настоящими соискателями убежища, а скорее инструментом, который президент Беларуси Александр Лукашенко использует против Литвы после того, как он пообещал отомстить ЕС за санкции, введенные им в связи с его жестким подавлением уличных протестов", - заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайт.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что политика задержания не позволит мигрантам нелегально выезжать в более богатые западноевропейские страны.

"Этот закон является потенциальным нарушением прав человека и не соответствует директивам ЕС", - заявила директор программы Литовского Красного Креста Эгле Самуховайте.

Ранее Литва решила построить забор на границе с Беларусью.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer