Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2021 14:08

Литва решила построить забор на границе с Беларусью

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Правительство Литвы намерено построить забор на своей границе с Беларусью и направить туда войска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Правительство Литвы намерено построить забор на своей границе с Беларусью и направить туда войска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Решение о строительстве заградительного барьера на границе было принято в связи с усиливающимся наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси. По словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, с 1 июня на литовской границе были задержаны более тысячи нелегалов.

"Мы начнем строительство дополнительного физического барьера, который разделит Литву и Беларусь, что станет определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции", - заявила Шимоните.

Власти Литвы утверждают, что Беларусь специально свозит мигрантов на границу и позволяет им переходить на территорию Евросоюза. 

"Сам процесс мы оцениваем как гибридную агрессию, которая направлена не против Литвы, а против всего Евросоюза. Основанием стала принципиальная позиция всего ЕС, а также Литвы по поводу фальсифицированных результатов выборов, репрессий против гражданского общества и правозащитников", - сказала премьер.

По ее словам, для контроля ситуации на границе привлекаются вооруженные силы.

Напомним, что первым забор на границе предложил строить глава литовского парламентского комитета национальной безопасности и обороны Лауринас Кащюнас, однако изначально Шимоните отвергла его предложение.

Ранее на территории Литвы был введен режим экстремальной ситуации из-за наплыва мигрантов из Беларуси.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети