06 июля 2013 04:06

У берегов Крыма обнаружили советскую подлодку

Подлодка "Щ-216". Фото: town.ural.ru

Украинские исследователи нашли у берегов Крыма советскую подводную лодку, затонувшую во время Великой Отечественной войны, сообщает Lenta.ru. По предварительной информации, подлодка "Щ-216" (типа "Щука") пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания, на ее борту находились 47 человек. Сейчас субмарина лежит на 52-метровой глубине. Директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов рассказал, что подлодка затонула с небольшими повреждениями, вода проникла в один из семи отсеков. "Это ясно по тому, как лодка стоит на дне. Она не вросла в грунт, а практически лежит на грунте, то есть воды внутри нет", - сказал он. Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев объявил находку "знаковым событием для Украины". "Необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов. Это долг власти и общества", - отметил Могилев. Субмарину поднимут на поверхность в ближайшее время. Ее планируется превратить в музей. Любопытно, что в начале этой недели на дне Балтийского моря у берегов Литвы была обнаружена нацистская подлодка. Субмарина U-580 затонула после столкновения с судном Angelburg 11 ноября 1941 года. Погибли 12 человек, 32 удалось спасти. Корабль затонул во время учений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Украинские исследователи нашли у берегов Крыма советскую подводную лодку, затонувшую во время Великой Отечественной войны, сообщает Lenta.ru. По предварительной информации, подлодка "Щ-216" (типа "Щука") пропала в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания, на ее борту находились 47 человек. Сейчас субмарина лежит на 52-метровой глубине. Директор Черноморского центра подводных исследований Сергей Воронов рассказал, что подлодка затонула с небольшими повреждениями, вода проникла в один из семи отсеков. "Это ясно по тому, как лодка стоит на дне. Она не вросла в грунт, а практически лежит на грунте, то есть воды внутри нет", - сказал он. Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев объявил находку "знаковым событием для Украины". "Необходимо найти родственников членов экипажа и перезахоронить останки погибших воинов. Это долг власти и общества", - отметил Могилев. Субмарину поднимут на поверхность в ближайшее время. Ее планируется превратить в музей. Любопытно, что в начале этой недели на дне Балтийского моря у берегов Литвы была
Реклама
Реклама
обнаружена нацистская подлодка. Субмарина U-580 затонула после столкновения с судном Angelburg 11 ноября 1941 года. Погибли 12 человек, 32 удалось спасти. Корабль затонул во время учений.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram