15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Украинке с восемью детьми помогут получить гражданство Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Украинке с восемью детьми помогут получить гражданство Казахстана Кадр из видео

В МВД прокомментировали ситуацию с многодетной матерью, гражданкой Украины Анжелой Потась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.


В МВД прокомментировали ситуацию с многодетной матерью, гражданкой Украины Анжелой Потась, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.

Женщина прожила в Казахстане 15 лет и родила восемь детей. Она вышла замуж за казахстанца. Но гражданство получить ей не удалось, и женщина опасается депортации.

Как сообщили в МВД, многодетная мать Анжела Потась находится в Казахстане с 2002 года. Она проживала в гражданском браке с казахстанцем, официально брак зарегистрирован в феврале 2018 года.

"За время пребывания в Казахстане по вопросу оставления на постоянное жительство и приему в гражданство она в миграционную службу в установленном порядке не обращалась. Вместе с тем в органы внутренних дел обратились представители ОО "Союз многодетных матерей" Б. Мубаракова и А. Букаева, которые инициативно оказывают помощь Анжеле Потась", - сообщили в пресс-службе.

Как отметили в полиции, с общественниками встретился заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов и предоставил полную информацию по оставлению на постоянное место жительства и получению гражданства.

"В настоящее время в связи с заключением официального брака с гражданином Казахстана Анжела Потась приобрела право на оставление в Казахстане на постоянное жительство и прием в гражданство страны в упрощенном порядке согласно статье 3 Конвенции о гражданстве замужней женщины. Общественникам предоставлен перечень необходимых документов для оформления оставления на постоянное жительство в Казахстане", - пояснили в пресс-службе.

По итогам встречи представители общественной организации заверили, что в кратчайшие сроки соберут необходимые документы, обратившись в посольство этой страны.

"После предоставления необходимых документов миграционной службой Анжеле Потась будет оформлено разрешение на постоянное жительство", - заключили в пресс-службе.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -20
Актау 2
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -16
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -22
Петропавловск -22
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -7
Тараз 2
Туркестан -6
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети