Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2019 07:19

Матери 8 детей грозит депортация из-за проблем с гражданством Казахстана

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроженка Украины, выйдя замуж за казахстанца, почти 15 лет пытается оформить гражданство страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КТК".


Уроженка Украины, выйдя замуж за казахстанца, почти 15 лет пытается оформить гражданство страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КТК".

Как сообщает канал, супруги не раз обращались и к украинским, и к казахстанским чиновникам с просьбой решить проблему, но все бесполезно. За это время у них родилось восемь детей. И в ближайшее время многодетную мать могут депортировать из республики.

"Пожалуйста, помогите! У нас хорошая семья. Мы правильно воспитываем своих детей!" - говорит многодетная мать Анжела Потась.

Последние месяцы она живет буквально на чемоданах. Женщину в любой момент могут депортировать. Две недели назад ее оштрафовали за нарушение миграционного законодательства. Теперь Анжела Потась должна в течение нескольких месяцев выехать из республики, оставив в Алматы мужа и восьмерых детей.

"Через 180 дней я должна выехать из Казахстана на полгода в Украину. Выезжать мне некуда, да и средств у нас на это нет. Детей я тоже не могу оставить. Я прошу, чтобы мне помогли с гражданством, мне нужно это гражданство. Ради моих детей и их будущего", - говорит Анжела Потась.

Мать женщины в Украине после переезда дочери перестала с ней общаться.

Мать восьми детей рассказывает, что в Казахстан приехала 15 лет назад. Здесь познакомилась с будущим мужем и осталась. Самому старшему ребенку супругов 13 лет, младшему - всего полтора года. Первое время Анжела не задумывалась о получении казахстанского гражданства. А когда решилась, оказалось, все не так просто.

"Мне говорят, визу сделать на год. Рабочую визу я сделать не могу из-за маленького ребенка, которому полтора года. Мы не можем оформиться в садик или в очередь из-за моих документов. Мы не получаем никаких пособий, ни АСП", - объясняет Анжела Потась.

Сейчас Айдар и Анжела снимают небольшой дачный домик на окраине Алматы. И мечтают поскорее решить вопрос с гражданством.

"Хочу, чтобы моей супруге помогли, только этого. Всего остального не прошу. Я вот даже представлял, вдруг ее депортируют – что с детьми? Их могут забрать в интернат! Потому что у меня нет своего жилья. Конечно, мы эти ошибки сами допустили", - считает Айдар Баткалов.

В полиции о проблеме с документами знают и готовы помочь. Вот только сама Анжела якобы не особо спешит к ним. За все время она не предоставила в миграционную полицию ни одной справки.

"Она не предприняла ни одной попытки узаконить свое пребывание здесь. И никогда не обращалась в органы внутренних дел и в миграционную службу с такой просьбой. Тут индивидуальный подход, конечно, что будет в руках миграционной службы, и все, что не будет противоречить законодательству, конечно, помощь будет оказана", - комментирует официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

Назвать точные сроки, когда украинка Потась станет казахстанкой, в полиции затруднились. Но заверили, что окажут многодетной семье всю необходимую помощь. Начать оформление документов женщине предстоит с посещения посольства Украины.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети