Заговор против власти в Кыргызстане: арестован сын экс-президента Атамбаева

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заговор против власти в Кыргызстане: арестован сын экс-президента Атамбаева Фото: facebook.com/kadyratambaev

Суд в Кыргызстане арестовал на два месяца сына экс-президента Алмазбека Атамбаева, который проходит по уголовному делу о массовых беспорядках, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Суд в Кыргызстане арестовал на два месяца сына экс-президента Алмазбека Атамбаева, который проходит по уголовному делу о массовых беспорядках, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Ходатайство следствия об изменении меры пресечения группе подозреваемых по уголовному делу о массовых беспорядках проходило в Первомайском районном суде Бишкека. Сначала суд удовлетворил прошение следствия и вынес решение об аресте Темирлана Султанбекова, Эрмека Эрматова и Урмата Аскарбекова (Урмат Барыктабасов поменял свою фамилию). Их водворили в СИЗО до 17 января.

Решением суда под стражу до 17 января также заключили сына экс-президента Кыргызстана, Кадырбека Атамбаева, а также Шайлообека Атазова и Кубанычбека Кадырова.

Сын бывшего президента страны сообщил о переквалификации обвинения на более тяжкое. Теперь ему вменяют попытку насильственного свержения власти.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кыргызстане пресекли деятельность деструктивной группы, готовившей массовые беспорядки после выборов в Жогорку Кенеш — Парламент республики. По данным МВД, в состав группы входили политические деятели, экс-депутаты, бывшие госслужащие и сотрудники силовых структур, привлекавшие сторонников, включая ОПГ и спортивные сообщества, для провокаций и силовых столкновений.

Задержанные планировали серию митингов по стране после подведения итогов выборов, начиная с юга и далее в Бишкеке и областях, создавая видимость массового недовольства. В их планах были антиконституционные призывы, а также возможные захваты административных зданий, телеканалов, объектов силовых структур, оружия и учреждений пенитенциарной системы.

Ранее мы писали о том, что на допрос по делу о массовых беспорядках увезли бывшую первую леди Кыргызстана.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети