Бывшую первую леди Кыргызстана увезли на допрос по делу о массовых беспорядках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшую первую леди Кыргызстана увезли на допрос по делу о массовых беспорядках 24.kg

Бывшую первую леди Кыргызстана Раису Атамбаеву утром в субботу увезли на допрос в Следственную службу МВД. Об этом сообщила её дочь Алия Шагиева, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.


Бывшую первую леди Кыргызстана Раису Атамбаеву утром в субботу увезли на допрос в Следственную службу МВД. Об этом сообщила её дочь Алия Шагиева, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

По её словам, сначала в квартире Атамбаевой был проведён обыск, после чего её вместе с братом, Кадырбеком Атамбаевым, увезли на допрос.

"То, что происходит, абсолютно незаконно. Это политическое преследование, нарушение прав человека, нарушение свободы слова и диктатура", — заявила Шагиева.

Вечером этого же дня Алия Шагиева сообщила, что её мать после допроса отпустили.

В субботу, 22 ноября, в Кыргызстане прошла серия обысков, задержаний и допросов сразу нескольких политиков, членов их семей, а также медийных персон. Большинство действий правоохранительных органов связано с уголовным делом о призывах к массовым беспорядкам.

В МВД для проведения следственных действий были доставлены Темирлан Султанбеков, его мать Кыял Токторбаева, Кадырбек Атамбаев, Шайлообек Атазов, Сыймык Жапыкеев, Кубанычбек Кадыров.

По данным источников, арестованы бывший охранник экс-президента Алмазбека Атамбаева Дамир Мусакеев и член партии "Социал-демократы" Эрмек Эрматов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +15
Актау +18
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +9
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +12
Кокшетау +17
Костанай +14
Кызылорда +13
П
Павлодар +11
Петропавловск +13
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +10
Тараз +17
Туркестан +12
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +10

 

Редакция Реклама
Социальные сети