16 января 2009 19:35

Елена Дементьева завоевала второй титул в сезоне

Российская теннисистка Елена Дементьева одержала победу на проходившем в Сиднее теннисном турнире Medibank International Sydney-2009. В финальном поединке россиянка переиграла свою соотечественницу Динару Сафину 6:3, 2:6, 6:1.

Встреча, повторившая по составу участниц финал пекинской Олимпиады, длилась ровно два часа и завершившись убедительной победой четвертой ракетки мира в третьем сете. На пути к финальному матчу Дементьева смогла сломить сопротивление своей соотечественницы Екатерины Макаровой, чешки Ярмилы Гайдосовой, польки Агнешки Радвански и американки Серены Уильямс.

Для Дементьевой этот титул стал уже вторым по ходу нынешнего сезона. Неделей ранее спортсменка одержала победу на теннисном турнире в Окленде, победив в финале другую россиянку Елену Веснину. Победа в Сиднее принесла Дементьевой 98 500 долларов призовых и 470 рейтинговых очков. Банковский счет Сафиной пополнился на 52 500 долларов. Кроме этого сестра Марата Сафина получила 320 баллов в зачет рейтинга WTA. В этом году Дементьева выиграла все десять игр на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации, в которых она принимала участие.

На турнире Moorilla Hobart International-2009 в австралийском Хобарте первой в своей профессиональной карьере победы добилась 18-летняя чешская теннисистка Петра Квитова. В финале 49-ая ракетка мира переиграла другую спортсменку из Чехии Ивету Бенешову 7:5, 6:1. За победу на турнире Квитова заработала 37 тысяч долларов и 280 очков в зачет рейтинга WTA.