Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 23:50

Дело о насилии над мальчиком из села Абай. Аружан Саин попросила о помощи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аружан Саин. © facebook Аружан Саин. © facebook

Общественный деятель Аружан Саин сообщила о необходимости мальчика из села Абай вместе с семьей переехать в Алматы и попросила общественность помочь с продажей квартиры в селе Туркестанской области, передает Tengrinews.kz.


Общественный деятель Аружан Саин сообщила о необходимости мальчика из села Абай вместе с семьей переехать в Алматы и попросила общественность помочь с продажей квартиры в селе Туркестанской области, передает Tengrinews.kz.

"Чтобы защитить ребенка, чтобы в его дальнейшей жизни у него была возможность забыть кошмар, который с ним случился, семью нужно перевезти из поселка Абай в Алматы. Семья 7-летнего мальчика продает квартиру в поселке, но пока безрезультатно. По этому по просьбе мамы публикую объявление здесь", - сообщила Саин на своей странице в Instagram.

Он отметила, что квартира продается за 5 миллионов тенге - эту сумму семья отдаст в банк как взнос за ипотеку на покупку квартиры в Алматы и будет рассчитываться за кредит.

"На эту квартиру мама мальчика и ее сестра зарабатывали почти 8 лет, откладывали каждую копейку, дополнительно взяли деньги в долг, с которым окончательно рассчитались в конце прошлого года", - отметила Саин.

В деле о насилии над мальчиком из села Абай выяснились новые подробности

По ее словам, просьба не является призывом собрать деньги на покупку квартиры.

"Мы не можем собирать деньги на жилье семьям. Мне почти каждый день пишут с просьбами о помощи купить кому-то жилье, выплатить кредиты, среди людей тоже есть те, кто в тяжелом положении. Но мы физически не можем помогать с жильем и сборами на него. Надо искать другие решения. Мы уже всерьез говорим, что мы и как программа защиты жертв и свидетелей, и как следственный комитет вынуждены помогать с правовой стороны. Я не знаю что делать, честное слово. Но бросить этих детей без помощи тоже нельзя", - отметила она.

По словам Аружан Саин, на семью второго мальчика из соседнего села того же Сарыагашского района теперь уже Туркестанской области, дело о насилии над которым сейчас расследуют правоохранительные органы, также идет огромное социальное давление.

"Также надо перевозить, так как там небезопасно для ребенка. Это еще один жилищный вопрос, который надо решать срочно. У семьи из Абая хоть есть квартира своя, которую они могут продать, взять ипотеку и рассчитываться. Второй ребенок даже не имеет жилья! Живут с родителями супруга, и, похоже, все не в восторге, что мама решила бороться и защищать сына. Родители с ограниченными возможностями, и ребенок пострадавший - инвалид детства. Мама и дети стоят в очереди на жилье уже 11 лет в Алматинской области, и со 151-го места стали на 111-м. Как и абайский мальчик, он тоже категорически боится возвращаться в школу и в это село вообще", - сказала она.

Для покупки квартиры в селе Абай Аружан Саин попросила обращаться по телефону +7 747 136 30 25. Для другой помощи и помощи второй семье определены контакты фонда "Добровольное общество Милосердие": +7 727 267 66 46 или 250 12 73, координатор Жандос: +7 776 555 47 71. 

Хроника скандала в ЮКО. Что произошло с мальчиком из села Абай?

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети