15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

"Он силен духом". Как казашка стала музой для художника-инвалида из Татарстана

"Он силен духом". Как казашка стала музой для художника-инвалида из Татарстана Фото из личного архива Асель Оспановой

Художник-инвалид Ренат Мусин из Татарстана продает свои картины, чтобы приехать к подруге Асель в столицу Казахстана. Корреспондент Tengrinews.kz связалась с девушкой, которая рассказала о дружбе с художником.


Художник-инвалид Ренат Мусин из Татарстана продает свои картины, чтобы приехать к подруге Асель в столицу Казахстана. Корреспондент Tengrinews.kz связалась с девушкой, которая рассказала о дружбе с художником.

Асель Оспанова после окончания школы в Набережных Челнах переехала Нур-Султан. Сейчас живет и работает в казахстанской столице. Оказалось, что в момент нашего разговора девушка находилась в отпуске в Татарстане и накануне виделась с Ренатом Мусиным, который хотел сделать ей сюрприз, приехав в Казахстан.

"Мы вчера с ним виделись. Между нами хорошие дружеские отношения. Дружим около двух лет. Я всегда старалась его поддерживать в начинаниях. Ренат - очень мотивированный человек, но иногда ему не хватает уверенности. Я немного направляла его, по-человечески поддерживала. Никогда не обращала внимания на физические недостатки", - поделилась астанчанка.


Ренат помог Асель нарисовать ее первую картину маслом. Фото из личного архива Асель Оспановой

Рената и Асель познакомил общий знакомый, когда художник презентовал свои картины несколько лет назад в Набережных Челнах. Сейчас, по ее словам, у мужчины в наличии около 30 картин, которые он планирует продать, а на собранные деньги приехать к ней в гости.

Видео: Mash

"За два с половиной года я первые приехала в Набережные Челны, но с Ренатом всегда поддерживали связь, поздравляли друг друга с праздниками. 3 апреля у него день рождения. Насчет его поездки я в курсе. Вчера мы об этом с ним разговаривали, поездку планирует на лето. Человеку с ограниченными возможностями пересекать такие расстояния очень сложно. Один он не сможет, поэтому должен быть помощник, но он сильно настроен. Хочет увидеть Нур-Султан и приехать ко мне в гости.

Он не передвигается, руки, ноги не работают, непонятная речь, не каждый его поймет. Он все делает с помощью рта, печатает, рисует. Это очень кропотливая работа. Человек силен духом, в этом ему можно позавидовать, мотивированный. У него есть качества характера, которых не хватает многим мужчинам: добытчик, помогает родителям. Родители у него пенсионеры, ухаживают за ним. Недавно помог им купить машину на средства от проданных картин, обустраивает дом бытовой техникой. Помимо пенсионного пособия, он так зарабатывает. Люди всегда в свою сторону тянут, думают, что любовь. Ничего подобного. Это дружба, теплые отношения, некоторым этого не понять", - рассказала Асель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мусин Ренат (@musinrenat1499)

В Татарстане живут родители девушки. Но несмотря на то что она уроженка Набережных Челнов, любит казахстанскую столицу.

"Я безумно люблю ее, теперь его - Нур-Султан. Как бы этот город ни называли, мое сердце всегда там, хоть я и уроженка Татарстана. Но в Челнах люди простые, открытые, добрые, чего мне не хватает в Казахстане. В Нур-Султане каждый сам по себе, у людей очень много проблем, которые приходится решать, немного искренности не хватает", - считает Асель.

36-летний Ренат Мусин - инвалид с детства. Впервые начал рисовать в десять лет без рук - держит кисточку во рту или крепит на лбу с помощью специального приспособления. Мужчина готовится выставить картины на аукцион, чтобы собрать 60 тысяч рублей (около 347 тысяч тенге) на поездку в Казахстан.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -16
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -9
П
Павлодар -18
Петропавловск -6
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети