Считавшийся вымершим леопард попал на скрытую камеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Считавшийся вымершим леопард попал на скрытую камеру © Facebook/WWF Azerbaijan

Редчайший переднеазиатский леопард попал в фотоловушки, установленные биологами в Талышских горах в Гирканском национальном парке (на юге Азербайджана). Снимок хищника, ранее считавшегося вымершим, опубликован на странице азербайджанского представительства Фонда дикой природы (WWF Azerbaijan) в Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редчайший переднеазиатский леопард попал в фотоловушки, установленные биологами в Талышских горах в Гирканском национальном парке (на юге Азербайджана). Снимок хищника, ранее считавшегося вымершим, опубликован на странице азербайджанского представительства Фонда дикой природы (WWF Azerbaijan) в Facebook.

"В осеннем лесу Гиркана, сливаясь с общим фоном желтой листвы, медленно прогуливается это прекрасное животное - леопард. Берегут эту красоту сотрудники национального парка", - говорится в подписи под фото.


© Facebook/WWF Azerbaijan

Гирканский национальный парк, где происходили поиски леопарда, - один из важнейших заповедников Азербайджана, отмечает 1news.az. Он представляет собой густой субтропический лес недалеко от иранской границы и занимает площадь один миллион гектаров, или 11 процентов территории страны.

В декабре 2016 года телеканал Nat Geo Wild выпустил документальный фильм, посвященный поискам переднеазиатского леопарда в горах Азербайджана. После долгих и упорных попыток ученым удалось получить кадры с фотоловушек. На них распознали даже не одного, а сразу двух крупных самцов леопарда.

Режиссер фильма Адриан Стейрн назвал такой результат "невероятной находкой" и "большим успехом". "Здесь проходит граница ареала переднеазиатских леопардов. Это одна из редчайших, красивейших диких кошек на планете. Мы доказали, что в этих местах обитают два самца в отличной форме. Это невероятные новости", - сказал он.

В прошлом году переднеазиатского леопарда запечатлели объективы камеры в местности Жаман Кендірлі на территории Устюртского государственного природного заповедника в Мангистауской области. 

Тогда специалисты предположили, что животное могло забрести на нашу территорию из соседней страны. В Казахстане этот редчайший представитель семейства кошачьих был практически истреблен в прошлом столетии. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 0
Актау 3
Актобе -3
Атырау -7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -1
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -4
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 10
Тараз 8
Туркестан -12
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети