Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2016 16:02

Таксист из Алматы, помогший владельцу вернуть украденные колеса, объяснил свой поступок

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинский таксист Марат Рамазанов. Фото ©tengrinews.kz Алматинский таксист Марат Рамазанов. Фото ©tengrinews.kz

56-летний таксист Марат Рамазанов, который помог жителю Алматы вернуть украденные автомобильные колеса, объяснил свой поступок. Отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz, мужчина отметил, что не видит ничего необычного в нем.


56-летний таксист Марат Рамазанов, который помог жителю Алматы вернуть украденные автомобильные колеса, объяснил свой поступок. Отвечая на вопросы корреспондента Tengrinews.kz, мужчина отметил, что не видит ничего необычного в нем.

Как рассказал Марат Рамазанов, в тот день он доставил клиентку в Академгородок, который расположен по проспекту аль-Фараби. Девушка попросила отвезти ее еще в другое место и зашла в дом, чтобы взять кое-какие вещи. Все это время таксист дожидался ее во дворе. "Пока она за вещами ходила, я решил прогуляться и подышать воздухом. В какой-то момент между гаражами увидел новенькие колеса. Лежат новые с дисками, с резиной. Ну я в машинах разбираюсь, смотрю - оригинальные, "тойотовские", дорогие колеса лежат. Сначала не понял, начал вокруг гаражей ходить, искать хозяев, но все кругом было закрыто, не было абсолютно никого. Думаю - да что такое, бесхозно лежат они, все-таки эти колеса порядка тысячи долларов стоят. Думаю, не может быть, чтобы их кто-то забыл. Потом пошел во дворы и случайно увидел, что стоит новенькая машина Toyota без колес, на кирпичах", - рассказал мужчина. 

"Ну я сразу понял, что колеса сняли с этой машины. Думаю, значит ночью кто-то своровал, снял и туда спрятал, чтобы потом забрать. Я начал по этой машине стучать, искать хозяина. Но никто не выходил. Там аптека рядом была, пошел туда, там спросил. Но никто хозяина машины не знает. Что мне оставалось делать? Хозяина нет, я не знаю, где искать, взял эти колеса и давай по одному их перетаскивать к машине. Все перетаскал, возле машины сложил и написал записку хозяину. Оставил свой телефон на всякий случай, чтобы убедиться, что человек свои колеса взял", - продолжил таксист Марат Рамазанов.

"Сначала хотел в машину к себе подогнать, загрузить, чтобы потом хозяина найти. Думал, оставлю телефон, чтобы он мне позвонил. А потом передумал, а вдруг сейчас кто-нибудь увидит, что я колеса гружу, в полицию сообщат, а я еще соучастником окажусь. Скажут, что я украл. Всякое же бывает. Оставил записку прямо на лобовом стекле, колеса около машины сложил друг на друга. Буквально через часа три-четыре хозяин мне позвонил", - рассказал Марат Рамазанов.

"Я думаю, это нормальное явление для рядового человека. Я ничего такого не сделал, просто вернул человеку то, что ему принадлежит", - заключил мужчина. Как стало известно, он работает в одной из городских служб такси, занимается извозом на протяжении 20 лет.


Фото из личного архива Марата Рамазанова

Ранее автовладелец из Алматы Адиль Нурмуканов в социальных сетях написал, как таксист помог ему вернуть украденные колеса.  


Фото Facebook/Adil Nurmukanov

"Приехали оперативники и оформили заявление. Не особо надеясь на работу полиции, я начал искать диски и зимнюю резину. Договорившись, я приехал за новым комплектом колес. Именно в этот момент мне позвонили родные и сообщили, что возле моей машины лежат три колеса, похожие на украденные. Чудеса происходят! Оказалось, что их обнаружил таксист, который привез клиента в наш двор и увидел мою машину без колес. Когда клиент попросил подождать, таксист вышел из машины. Прогулялся и за гаражами случайно заметил спрятанные в углу три колеса. Он понял, что это колеса от машины, которая стоит во дворе. Прикатил их к машине. Не найдя хозяина, оставил записку с номером телефона", - рассказал владелец автомобиля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети