15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Рейтинг здоровья граждан хотят ввести в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рейтинг здоровья граждан хотят ввести в Китае Фото ©pixabay.com

Власти города Ханчжоу применят систему штрих-кодов для слежения за здоровьем граждан. Различные параметры, в том числе история болезни и образ жизни, будут влиять на 100-балльный рейтинг здоровья каждого человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


Власти города Ханчжоу применят систему штрих-кодов для слежения за здоровьем граждан. Различные параметры, в том числе история болезни и образ жизни, будут влиять на 100-балльный рейтинг здоровья каждого человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

Ханчжоу, столица провинции Чжэцзян, стал первым городом в стране, в котором была внедрена система QR-кодов для борьбы с пандемией коронавируса. Она присваивает гражданам красный, желтый или зеленый уровень риска в зависимости от истории перемещений пользователя. Если он, например, находился в районе повышенного риска заражения коронавирусом, то код передает красный свет, запрещающий вход в места массового скопления людей.

Муниципалитет города предлагает и дальше использовать систему, изменив принцип ее работы. Предполагается, что в приложении гражданам будут начислять баллы в зависимости от записей в электронных медицинских картах, от результатов осмотров врачами, а также от вредных привычек и образа жизни.

На скриншоте системы, основанной на штрих-кодах, видно, что показатель здоровья человека снизился из-за употребления алкоголя и курения сигарет. Между тем хорошее количество сна и физические упражнения увеличивают рейтинг, устроенный по принципу 100-балльной шкалы.

Власти города отметили, что нововведение уже сыграло неоценимую роль в подавлении вспышки эпидемии. На этот раз, по их мнению, система поможет повысить уровень здоровья и иммунитета людей после пандемии.

По сообщениям китайских СМИ, власти города рассчитывают получить готовое приложение к концу июня. Если инициатива будет одобрена Пекином, то систему рейтинга здоровья граждан распространят на весь Китай.

Отметим, что в Европе предложили запретить систему распознавания лиц. По мнению Еврокомиссии, она нарушает права человека на частную жизнь и защиту персональных данных.

Напомним, что в начале года журнал Global Finance опубликовал рейтинг самых технологически развитых стран мира, в котором Казахстан расположился на 36-й строчке, обойдя Китай на два пункта.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 13
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 12
Туркестан 4
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети