Создано устройство для зарядки смартфона с помощью луча

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые придумали способ идеально направлять энергию в любую комнату благодаря устройству, которое называют "антилазером", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Interesting Engineering.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые придумали способ идеально направлять энергию в любую комнату благодаря устройству, которое называют "антилазером", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Interesting Engineering.

Специалисты из Университета Мэриленда (США) разработали технологию беспроводной передачи электрической энергии, используя "антилазер", который показал эффективность в 99 процентов.

Идея состоит в том, что "антилазер" точно так же, как лазер, излучает световые частицы, или фотоны, один за другим в упорядоченном ряду. При этом "антилазер" "всасывает" фотоны один за другим в обратном порядке. Формальный термин для использованного учеными метода - "когерентное совершенное поглощение" (CPA).  CPA использует одну машину для передачи энергии по комнате, а "антилазер" - для ее возврата.

Исследователи давно предполагают, что с таким устройством провода и зарядные кабели могут уйти в прошлое, позволяя людям передавать энергию через комнату к ноутбуку или телефону и питать его, не подключая к розетке.

Сообщается, что технология все еще ограничена необходимостью настройки системы. Стены, электроника, посторонние предметы ухудшают передачу энергии. 

Ранее ученые из Казахстана разработали систему беспроводной зарядки под асфальтом.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 517.57  course up  606.65  course up  6.43  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -8
Актау 5
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -5
Кокшетау -5
Костанай -8
Кызылорда -5
П
Павлодар -4
Петропавловск -7
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -3
Тараз -6
Туркестан 1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети