Бокс
03 октября 2022 19:30

Болтун, агрессор или чемпион. Кто выиграл для Казахстана мировой титул в боксе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/janibek_alimkhanuly Фото:instagram.com/janibek_alimkhanuly

29-летний боксер-профессионал Жанибек Алимханулы готовится к дебютной защите чемпионского пояса по версии WBO в среднем весе против американца Дензела Бентли, а корреспондент Tengri Sport разобрал карьеру нового чемпиона мира из Казахстана. Жанибек не только побеждает, но и воплощает неожиданный образ профессионального спортсмена.

ПОДЕЛИТЬСЯ

29-летний боксер-профессионал Жанибек Алимханулы готовится к дебютной защите чемпионского пояса по версии WBO в среднем весе против американца Дензела Бентли, а корреспондент Tengri Sport разобрал карьеру нового чемпиона мира из Казахстана. Жанибек не только побеждает, но и воплощает неожиданный образ профессионального спортсмена.

Алимханулы, носящий звонкое прозвище Qazaq Style, обратил на себя внимание около десяти лет назад, когда выиграл национальный чемпионат, а затем собрал золото двух континентальных турниров и победил в чемпионате мира в Алматы. От него ждали выигрыша на Олимпиаде, но следующий серьезный титул Жанибек выиграл уже в профессиональном боксе.

Болтун?

Жанибек не был впечатляющим во время общения с прессой, когда был любителем, но в профессионалах перезагрузил свои социальные сети. Еще до официального решения WBO, где было официально объявлено, что Алимханулы - новый чемпион мира, казахстанец "кусал" потенциальных конкурентов, называя себя "Кошмаром среднего веса".

Алимханулы спокойно вызывает конкурентов на бои, угрожая им тяжелыми последствиями для здоровья. Например, в диалоге с бразильцем Эскивой Фалькао пообещал призера Олимпиады "посадить на инвалидное кресло", если тот найдет в себе мужество выйти на ринг против казахстанца. Такой открытой наглости у бойцов из Казахстана практически не встретишь. А Жанибек - острый в общении.

Агрессор?

В мае 29-летний казахстанец нанес досрочное поражение британцу Дэнни Дигнуму и стал претендентом на мировой титул, а затем, после отказа от поединка американца Деметриуса Андраде, забрал чемпионский пояс без боя. Нокаутер? Алимханулы восемь боев в профессионалах выиграл досрочно. Он жесткий, бьющий и мощный, а конкуренты, через которых он прошел, не могли ему ничего противопоставить.

Что дальше? Яркий бокс, ставший визитной карточкой казахстанца, может подвести его к объединению титулов в дивизионе, но Алимханулы нельзя застаиваться. Один-два боя в год - маловато для все еще перспективного боксера, который просит поединков с элитной оппозицией. Главная цель - американец Джермалл Чарло, владеющий титулом чемпиона мира по версии WBC.

Чемпион мира?

В 2022 году Жанибек выполнил первую задачу - стал полноценным чемпионом мира. Что дальше? Провести еще пару боев в среднем весе, а затем перебраться во второй средний дивизион. Это может случиться уже в следующем году или на год позже. Алимханулы хочет пойти на повышение в статусе абсолютного чемпиона мира. И вполне может этого достичь.

Еще одна цель - выиграть титул в новом весе. Казахстанец даже обращался к Саулю Канело Альваресу, обладателю всех главных поясов во втором среднем весе. Алимханулы жаждет боя с Альваресом. Жанибек считает, что может выиграть у мексиканца: дуэль 29-летнего казахстанца с 32-летним конкурентом реальна, ведь они оба не в критическом возрасте и в топе профессионального бокса.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!