Пауэрлифтинг
06 февраля 2023 18:46

Был инженером - теперь звезда пауэрлифтинга. 73-летний казахстанец стал чемпионом мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

73-летний казахстанец-пауэрлифтер повторил мировой рекорд 73-летний казахстанец-пауэрлифтер повторил мировой рекорд

Казахстанец Дарибай Оспанов повторил мировой рекорд в пауэрлифтинге, а Massaget рассказывает историю силача из Карагандинской области, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец Дарибай Оспанов повторил мировой рекорд в пауэрлифтинге, а Massaget рассказывает историю силача из Карагандинской области, передает Tengri Sport.

73-летний спортсмен обладает официальным результатом в 180 килограммов в своей возрастной группе, но на тренировках превосходит этот показатель как минимум на 20 килограммов.

"Никто в мире не добивался такого результата в этой возрастной группе, - рассказывает издание. - Впечатляющие достижения Оспанова в спорте отметил Президент: пауэрлифтер получил благодарственное письмо, часы и путевку в санаторий "Бурабай".

Дарибай ага не только двукратный чемпион Азии, но и три раза выигрывал мировой турнир. Силовому виду спорту он посвятил себя с 56 лет, выступая на главных стартах в Гонконге, Филиппинах, Индии, США, Чехии и Японии. В коллекции Оспанова по 5 золотых и серебряных медалей с турниров мирового уровня".

73-летний спортсмен 31 раз завершал турнир в свою пользу, но сейчас вспомнил, как он начинал свою насыщенную карьеру.

"Я работал инженером-геодезистом, - вспоминает Дарибай ага. - А когда прокладывал трубопроводы, наполнял пустые пластиковые банки песком и поднимал их, а первую медаль выиграл в 2008 году на чемпионате Азии в Гонконге. Затем было золото на Филиппинах. В 2012 году выполнил норматив мастера спорта международного класса в США и стал серебряным призером".

Два старших сына Оспанова и внук – тоже чемпионы мира. Адулкарим Караман, младший сын Дарибая ага, является четырехкратным чемпионом мира и шестикратным победителем континентальных стартов.

"Мой сын сейчас на первом месте в мировом рейтинге. Никто не смог побить его рекорд - 175,5 килограмма. Это беспрецедентный результат для Казахстана. Ни один казахстанский спортсмен не лидировал в рейтинге 4 года подряд. Сейчас он тренирует детей и готовит будущих чемпионов", - поделился Оспанов.

Строит планы и Дарибай ага, который тренируется пять раз в неделю. Он с сыновьями готовится к новым международным соревнованиям.

"В октябре планируем участвовать в чемпионате мира в Монголии, а в июне поедем в Индию", — подытожил силач из Казахстана.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоций — компанией 1XBET!