Сборная Казахстана по футболу
10 октября 2022 16:33

"Казахстан далеко, и там душно". Что говорят соперники по отбору на Евро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: КФФ Фото: КФФ

Сборная Казахстана по футболу попала в группу H в отборе на Евро-2024, а корреспондент Tengri Sport собрал высказывания главных тренеров конкурентов о борьбе за выход в финальный континентальный турнир.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана по футболу попала в группу H в отборе на Евро-2024, а корреспондент Tengri Sport собрал высказывания главных тренеров конкурентов о борьбе за выход в финальный континентальный турнир.

Квалификация пройдет с марта по ноябрь 2023 года, а Казахстан сыграет с командами Дании, Финляндии, Словении, Северной Ирландии и Сан-Марино.

"Жеребьевка удалась. Дания, безусловно, является фаворитом в этой группе. Остальные команды - претенденты на позиции Дании. Мы выиграем группу, это точно. Не встречались со Словенией еще в квалификации, а о Казахстане у нас самые хорошие воспоминания, ведь мы одержали две победы над ним в отборочных матчах.

Давно не играли с Северной Ирландией, но это сильный соперник. Естественно, нужно позаботиться о результате в играх с Сан-Марино", - рассуждает об отборе главный тренер команды Финляндии Маркку Канерва.

Наставник датской сборной Каспер Хьюлманд солидарен с коллегой, ведь он тоже уверен, что его команда выиграет квалификацию.

"В целом хорошая жеребьевка. Мы всегда с уважением относимся к сопернику, но в целом довольны составом. И мы едем на чемпионат Европы в Германию в 2024 году", - заявил специалист, не сыграв ни одного матча.

Воодушевлен отсутствием летнего матча в Казахстане главный тренер сборной Северной Ирландии Иан Бараклаф

"Это дает нам шанс преподнести сюрприз. Я думаю, что нам хорошо быть в группе из шести команд. Это означает, что нам не нужно играть товарищеские матчи, и поэтому каждая игра будет отборочной, в этом что-то есть. Рад, что удалось избежать попадания в более сильную группу.

При этом Дания - сильная команда и серьезный противник для нас, однако считаю, что матчи против Финляндии и Словении можно выиграть. Будет долгое путешествие в Казахстан, хоть мне и не хотелось бы ехать туда в июне, когда там душно, но что есть, то есть. Все команды в группе будут думать, что они могут победить друг друга", - отметил он.

В Словении не боятся выезда в Казахстан, ведь там уверены, что смогут набрать очки во время визита.

"Казахстан - это более долгий путь, чем обычно, но если мы выиграем, то наверняка быстро забудем о длительном перелете. Я считаю, у нас получилась конкурентоспособная группа, в которой можно добиться очень солидного результата. Я искренне верю, что мы выйдем на чемпионат Европы", - озвучил свою позицию президент национальной спортивной ассоциации Раденко Миятович.

В Сан-Марино помнят дуэли с Казахстаном в прошлом отборе на Евро, а главный тренер национальной команды Фабрицио Костантини высказался о козыре своих футболистов.

"Нам будет важно встретиться с командами в лучшие для нас моменты. Многие из конкурентов играют в национальных чемпионатах в другое время года, чем наш, что обусловлено климатическими условиями их стран. Если встреча с ними пройдет в идеальный момент, то это может оказать нам небольшую помощь. С другой стороны, встреча с соперниками в наиболее благоприятный для них момент может породить значительные проблемы", - констатирует Константини.

Главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев ждал в соперники кого-то из европейских грандов, но все же смог выделить фаворита.

"Довольно-таки непростые соперники, хотя сейчас легких команд не бывает. Могу сказать, что мы попали в очень крепкую группу, без яркого выраженного лидера. Хотя сборная Дании сейчас переживает период подъема, у них хорошее подрастающее поколение. Думаю, датчане будут фаворитами группы, - заявил специалист и добавил. - Почему-то думал, что в нашу группу попадется кто-то из грандов. А так получилась ровная группа с крепкими соперниками".

Добавим, что ранее появилось расписание отборочного цикла на Евро-2024 для сборной Казахстана. Финальная часть чемпионата Европы пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года.

Подписывайся нас в соцсетях: Telegram и Instagram.

Присоединяйся и получай самые важные новости!