Дзюдо
08 октября 2022 09:30

Казахстанка рассказала о медали на ЧМ "со сломанной рукой" и плачущей маме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Международная федерация дзюдо Фото: Международная федерация дзюдо

Казахстанка Абиба Абужакынова стала призером чемпионата мира по дзюдо. Несмотря на травму руки, она выступила в схватке за третье место и смогла завоевать бронзу. TengriSport поговорил со спортсменкой и узнал о ее первых эмоциях после выступления на мировом первенстве в Ташкенте. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка Абиба Абужакынова стала призером чемпионата мира по дзюдо. Несмотря на травму руки, она выступила в схватке за третье место и смогла завоевать бронзу. TengriSport поговорил со спортсменкой и узнал о ее первых эмоциях после выступления на мировом первенстве в Ташкенте. 

Напомним, за третье место в весовой категории до 48 килограммов казахстанка боролась с чилийкой Мари Ди Варгас Леймен. В напряженной схватке победа досталась Абибе Абужакыновой.

Стоит отметить, что Абиба вышла на татами после того, как в полуфинале проиграла жутким болевым приемом на руку ("рычаг локтя") японке Нацуми Цунода (взяла впоследствии золото).

В беседе с корреспондентом Tengri Sport спортсменка признается, что до сих пор не может поверить в то, что смогла завоевать бронзу на мировом первенстве. 

"Если честно, я еще не до конца осознала, что завоевала бронзу на ЧМ. Конечно, очень сильно обрадовалась. Даже не могу словами передать это чувство. Эту медаль я посвящаю своей маме - она так за меня переживала, не спала ночью, пока не закончилась моя схватка. Я рассказывала ей, что это важные соревнования, мировое первенство. Мама молилась за то, чтобы у меня все получилось", - говорит девушка. 

Спортсменка отмечает, что еще в начале года столкнулась с серьезной травмой руки. 

"В начале этого года я сломала руку. Но, мне кажется, все к лучшему. Так как в схватках постоянно думаешь об этой травме и стараешься действовать чуть более осторожно, спокойно размышляя над тактикой, возможно, это тоже плюс. Еще один момент, после получения травмы стала второй на чемпионате Азии и вот теперь даже третьей в мире", - продолжает Абиба Абужакынова. 


Фото: Международная федерация дзюдо 

Дзюдоистка также призналась, что сразу после завоевания медали позвонила маме.

"После того как выиграла бронзу, мне пришло огромное количество сообщений и звонков. До сих пор не успела всем ответить. Но, конечно, сразу же после завоевания медали позвонила маме. Мама сразу же расплакалась. Сказала передать обязательно большое спасибо моим тренерам. Из-за нахлынувших эмоций она не могла со мной говорить, поболтаем с ней, как приеду домой", - добавляет Абиба. 


Фото: Международная федерация дзюдо 

Абиба Абужакынова подчеркивает, что перед ней все еще стоят высокие спортивные цели. 

"Теперь моя следующая спортивная мечта - стать чемпионкой мира, взять золото. И конечно, выиграть медаль на Олимпийских играх. Быть в тройке на предстоящей Олимпиаде - это то, чего мне очень хочется. Хочу доказать в первую очередь себе, что могу этого достичь!" - резюмирует она. 

Отметим, чемпионат мира по дзюдо проходит в период с 6 по 13 октября в Ташкенте. Более подробно о схватке Абибы за третье место можно прочитать по ссылке.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET запустила долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники. К новым победам на новом авто!