УЕФА
17 ноября 2022 17:14

В компании с Кака, Аршавиным и Туре. Давид Лория узнал все секреты УЕФА

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/david_loriya/ Фото: instagram.com/david_loriya/

Известный казахстанский футболист Давид Лория прошел курс обучения для спортивных менеджеров от УЕФА, а его однокурсниками были звезды мировой величины. Некоторые подробности экс-голкипер сборной Казахстана рассказал Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Известный казахстанский футболист Давид Лория прошел курс обучения для спортивных менеджеров от УЕФА, а его однокурсниками были звезды мировой величины. Некоторые подробности экс-голкипер сборной Казахстана рассказал Tengri Sport.

Лория прошел обучение по программе UEFA Executive Master for International Players (UEFA MIP), а затем раскрыл моменты трехлетнего курса.

Жесткий отбор для обучения

"Это уникальный продукт УЕФА и французского университета Limoges, - делится ощущениями Лория. - Считается лучшим и самым престижным обучением для футболистов с успешной карьерой, которые хотят продолжить свою работу в сфере футбольной индустрии.

Чтобы поступить, нужно обязательно соответствовать одному из двух условий: ты или футболист с большим количеством игр за национальную сборную, или победитель топового турнира - такого, как чемпионат мира или Лига чемпионов. Поэтому круг людей, кто может его пройти, ограничен.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от David Loriya (@david_loriya)

Представьте себе, что даже в таких условиях на одно место претендуют три человека: на наш поток заявки подали около 100 претендентов, а на программу обучения прошли только 30 человек. В Казахстане я пока единственный, кто получил такой диплом со степенью магистра. Моей темой была "Стратегия развития футбольного клуба в Казахстане".

Это был интересный опыт - серьезное обучение с лекциями, семинарами и сложными научными работами. Спикерами курса были самые влиятельные и известные теоретики и практики индустрии. Обучение полностью проходит на английском языке, а курс длится 20 месяцев: семь сессий в семи странах.

Почему курс на три года затянулся? Это COVID внес свои коррективы - вместо оговоренных двух лет курс затянулся еще на год. Но даже в таких условиях не все сумели его завершить. Например, такие известные в прошлом футболисты, как Дидье Дрогба и Эмиль Хески, "отвалились" и будут сдавать дипломные работы с другим курсом в следующем году".

Звездные однокурсники и атмосфера

"Я был удивлен тем, как мои однокурсники, звезды мирового футбола, серьезно отнеслись к сложному обучению. К процессу они подошли серьезно и педантично. Хотя, с другой стороны, все логично: отношение к учебе было такое же, как и их отношение к футболу, где они все добились выдающихся результатов.

Сначала, конечно, было ощущение, что заходишь в новую команду, однако к концу курса - мы одна большая семья. Представьте себе, со мной на курсе были бразильские звезды Жулио Сезар и Кака, Флоран Малуда из Франции и россияне - Алексей Смертин с Андреем Аршавиным. Добавим к ним Джона О'Ши, Коло Туре и Пьера Вебо - это лишь несколько имен тех, с кем я прошел обучение.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от David Loriya (@david_loriya)

Когда случился COVID, организаторы нам предложили проходить обучение онлайн и закончить курс в срок. Все ответили отказом. Нужно понимать, что ценность курса - это не только полезная информация, но и возможность пройти обучение в очном формате с прямым общением друг с другом.

Я ведь встретил ребят, с которыми пересекался когда-то на поле, когда играл за национальную сборную. Были и те, кто просто хотел узнать о Казахстане, о котором слышали не так много. Например, однокурсников из Латинской Америки интересовал наш футбол, и Казахстан как новая страна для них на карте.

Вообще, интерес к нам большой: многие слышали про изменения в стране и движение к справедливому и честному Казахстану. Поэтому вопросов было предостаточно.

Кстати, по окончании обучения меня выбрали в совет правления комитета выпускников, созданный УЕФА. Кроме меня, туда вошли некоторые мои однокурсники - от руководителей федераций до менеджеров в клубах. Например, в комитет вошел известный футболист и технический директор клуба "Пафос" Гаиска Мендьета. Есть в совете арбитр спортивного арбитражного суда CAS Гарет Фарелли и легенда футзального "Спортинга" Жоао Бенедетто. Интересный проект".

Тренды для Казахстана? Речь не об этом

"Дело тут совсем не в новых трендах или модном обучении. Важнее системная работа по улучшению самой игры и всех процессов вокруг нее. Это то, что успешно внедряется в странах Европы, но может быть доступным и нам. Нас учили тому, чтобы мы могли работать эффективно, применяя полученные знания в своих странах.

Чему я научился? Во-первых, я разобрался, как устроена и функционирует самая крупная футбольная система - УЕФА. Обучение сфокусировано на всех моментах - на футболе, стадионах, сопутствующих мероприятиях и менеджменте высшего звена. Разбирались, как создавать стратегии и выстраивать работу в маркетинге, коммуникациях, подборе кадров и многих других организационных моментах.

Во-вторых, это налаживание связей. Знания были важной частью обучения, но люди, с которыми познакомился и пообщался, еще ценнее. Могу сказать так, что теперь у меня есть друзья во всех лигах и во всех футбольных странах. Друзья, которым могу помочь я и которые могут в будущем помочь нашему казахстанскому футболу.

Что хочется сказать в конце? Приведу слова президента УЕФА Александера Чеферина. На вручении дипломов он нам сказал примерно следующее: "Вы теперь члены нашей семьи и те самые парни, кто теперь защищает игру". Приятно ощутить себя членом большой футбольной семьи и принести пользу в развитии казахстанского футбола".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от David Loriya (@david_loriya)

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!